Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости В Екатеринбурге прошел Форум малого и среднего бизнеса, организованный Уральской ТПП и Администрацией города Екатеринбурга

В Екатеринбурге прошел Форум малого и среднего бизнеса, организованный Уральской ТПП и Администрацией города Екатеринбурга

Новость Уральской ТПП

В Екатеринбурге прошел Форум малого и среднего бизнеса, посвященный Дню российского предпринимательства, организованный Уральской ТПП и Администрацией города Екатеринбурга, в ходе которого состоялась презентация кредитных продуктов для бизнеса, а также диалог о проблемах во взаимоотношениях банков и малых предприятий. В рамках мероприятия также прошел Совет Уральской торгово-промышленной палаты, посвященный вопросам развития предпринимательства в регионе. Модерировали дискуссию заместитель главы администрации Екатеринбурга Андрей Корюков и вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров. По окончании форума прошло награждение отличившихся предпринимателей. Спонсоры мероприятия: ДелоБанк - проект СКБ-банка и ПАО Банк "ФК Открытие". Партнеры мероприятия: ПАО "Почта Банк", АКБ "Мосуралбанк" (АО) и Банк "НЕЙВА" (ООО). 

В мероприятии, прошедшем в Музее истории Екатеринбурга, приняли участие представители мэрии, бизнес-объединений города, Уральского банковского союза и банков, работающих на территории Екатеринбурга. Открывая форум, Александр Макаров отметил, что до сих пор в столице Урала День предпринимателя не отмечался, и поэтому у организаторов первого торжественного  мероприятия возник вопрос, в какой форме его следует проводить. Решили, что оно должно быть не только праздничным, но и полезным.

Главной темой Форума организаторы сделали обзор рынка банковских услуг, и это было правильное решение: малый бизнес очень волнуют вопросы кредитования и осуществление безналичных расчетов.  Как отметила руководитель компании "ПожРесурс" Ирина Тараканова,  предприниматели плохо информированы о работе банков. "У нас иногда безакцептно снимают со счетов средства, и мы не понимаем, почему. Лишь потом узнаем, что вышла новая поправка, касающаяся регулирования определенных операций, о которой нас не поставили в известность. Я хочу понять, так только наш банк работает или вся банковская система", - сказала Ирина Тараканова.

Партнер компании "Сити Лайф" Елена Дымовских считает, что проведение таких мероприятий очень полезно. "Мы здесь делимся своими проблемами, узнаем, как работают с банками коллеги, знакомимся с новыми банковскими продуктами. Это очень важно в условиях кризиса. Надеюсь, банки услышат нас, и ситуация с кредитованием малого бизнеса несколько улучшится", – выразила надежду предпринимательница.

Однако банкиры не совсем оправдали надеж Елены Дымовских. После презентации кредитных продуктов предприниматели пришли к выводу, что основные усилия банки тратят на цифровизацию и автоматизацию своих услуг, за что берут повышенный процент. Но бизнес волнует в большей степени льготное кредитование, а также действия самих банкиров, влияющие на бизнес.

Разъяснения представителей банковского сообщества по применению положений закона № 115 ФЗ, призванного бороться с отмыванием средств, нажитых преступным путем, предпринимателей не удовлетворили, поскольку им часто непонятны критерии, по которым сделки признаются некорректными. Андрей Корюков предложил бизнесу обратиться в бизнес-объединение и совместными усилиями подготовить законодательную инициативу по внесению изменений в закон № 115 ФЗ.

Александр Макаров, отметив остроту дискуссии, пообещал подготовить ряд других встреч и обсудить все прозвучавшие проблемы. "Безусловно,  мы пока не видим индивидуального подхода со стороны банкиров к малому бизнесу. Но предприниматели должны понимать, что банки играют по тем правилам, что предлагает Банк России. Задача Уральской торгово-промышленной палаты и администрации  города  - познакомить вас с этими правилами и помочь вывести ваш бизнес на правильные траектории, чтобы вы могли сохранить рабочие отношения с кредитными учреждениями", – подчеркнул Александр Макаров.

В рамках празднования Дня российского предпринимательства состоялась также презентация заявки Екатеринбурга на проведение международной выставки "ЭКСПО-2025». Заместитель главы администрации города Екатеринбурга Сергей Тушин рассказал о новых возможностях и перспективах для бизнеса в случае победы екатеринбургской заявки в конкурсе.

Завершилось мероприятие вручением благодарственных писем Администрации Екатеринбурга предпринимателям, внесшим большой вклад в развитие малого и среднего бизнеса, которые вручил заместитель главы городской администрации Владимир Боликов.

Александр Макаров от имени Уральской ТПП наградил памятными медалями генерального директора ООО "АКП Маминой", аттестованного аудитора Ирину Мамину (за отличия в развитии предпринимательства) и создателя "Салона красоты Мотчаного" Владимира Мотчаного (за личные заслуги в предпринимательстве). Кроме того были вручены  благодарственные письма генеральному директору ПКФ "ЭРМИ" Андрею Ялунину и директору ООО "Детская Восстановительная Медицина" Евгению Крупину, ставшему победителем конкурса Национальной премии "Золотой Меркурий".

Фоторепортаж с мероприятия >>

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку