Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Актуальные вопросы. Представители Уральской ТПП участвуют в летней серии стратегических мероприятий российской системы торгово-промышленных палат

Актуальные вопросы. Представители Уральской ТПП участвуют в летней серии стратегических мероприятий российской системы торгово-промышленных палат

Новость Уральской ТПП

В московском офисе Торгово-промышленной палаты России проходит традиционная летняя серия стратегических мероприятий - заседание Правления ТПП РФ, заседание Совета ТПП РФ, встреча глав территориальных торгово-промышленных палат.  В числе участников – руководители Уральской ТПП: президент Палаты Андрей Беседин и вице-президент Светлана Окулова.

Совет Торгово-промышленной палаты России рассмотрел ряд рабочих вопросов. По теме “О совершенствовании механизмов финансирования инвестиционных проектов. Роль системы торгово-промышленных палат Российской Федерации” выступил директор Департамента содействия инвестициям и инновациям Алексей Вялкин.

В дискуссии приняли участие председатель Совета ТПП РФ по инвестиционной политике, глава Экспертного совета Фонда развития промышленности Антон Данилов-Данильян, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза, руководитель Дирекции управления рисками Корпорации МСП Сергей Сучков, официальный представитель в России группы компаний CREON Capital Илья Елагин и другие эксперты.

Члены Совета обсудили также вопрос соответствия торгово-промышленных палат Cтандарту деятельности ТПП в Российской Федерации, в разработке и тестировании которого принимала активное участие Уральская торгово-промышленная палата.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев представил данные проведенного анализа, из которого следовало, что не все палаты соответствуют стандарту деятельности, и сообщил, на каких направлениях предстоит поработать отстающим, чтобы исправить ситуацию. Со схожей темой на проходившем в Москве заседании Ассоциации торгово-промышленных палат Уральского федерального округа выступил президент УрТПП Андрей Беседин.

Еще одно важное событие минувших дней - заседание Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Открыл и вел заседание Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Одна из главных тем в повестке - конгрессно-форумная деятельность в системе ТПП.

Конгрессная индустрия – динамично развивающаяся, высокодоходная и стабильная отрасль мировой экономики. Оборот конгрессного рынка в мире составляет порядка 1 трлн долларов в год. В России этот показатель оценивается в 250-300 млн долларов.

В среднем в мире доля индустрии встреч в общем объеме ВВП составляет порядка 1,5 процента. Доля в ВВП России – 0,02 процента. Иными словами, есть огромный неиспользованный потенциал.

Пока что доля России на мировом рынке международных конгрессных мероприятий, по официальным оценкам, составляет менее 1 процента (доля США и Германии составляют 8 и 6 процентов соответственно). За последние 10 лет в России проведено лишь 791 ротируемое мероприятие конгрессного типа. По оценке экспертов, ежегодный объем деловых встреч в России с учетом всех форматов находится в диапазоне 12000–13000 мероприятий. Отмечается некоторое улучшение ситуации в части материально-технической базы конгрессно-выставочной деятельности России.

В 2017 году в России начала работу Ассоциация "Национальное конгресс-бюро" (такие бюро в мире существуют уже несколько десятков лет и добиваются хороших результатов). Решение принято в соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации, разработку которой инициировала ТПП РФ. Палата подписала с ассоциацией Соглашение о сотрудничестве.

В России сегодня имеются программы обучения, учебные пособия, проводятся семинары по организации деловых мероприятий и т.д. ТПП России совместно с федеральными органами исполнительной власти, отраслевыми объединениями предпринимателей, торгово-промышленными палатами и Российским государственным университетом туризма и сервиса разработали проект профессионального стандарта "Специалист по организации конгрессных мероприятий", который проходит процесс согласования в Минтруде России.

Палата регулярно проводит презентации экономического, промышленного и инвестиционного потенциала субъектов РФ. Такие мероприятия дают возможность установить полезные контакты отечественных и иностранных инвесторов. Ежегодно ТПП РФ во взаимодействии с торгово-промышленными палатами и аффилированными структурами участвует в Красноярском, Ялтинском, Петербургском, Восточном экономических форумах, Российском инвестиционном форуме "Сочи", Международной промышленной выставке "ИННОПРОМ", в число соорганизаторов которой традиционно входит Уральская торгово-промышленная палата.

Конгрессная деятельность стала традиционной для многих ТПП. Но есть и проблемы. К ним на региональном уровне можно отнести несовершенство нормативной базы, недостаточную поддержку со стороны органов исполнительной власти, отсутствие современной конгрессно-выставочной инфраструктуры, неразвитость информационной среды, в первую очередь, нацеленной на привлечение профильных специалистов, рекламное обеспечение, слабую подготовку профессиональных кадров.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов в своем выступлении подчеркнул особую роль конгрессно-форумной деятельности в решении задач по развитию отечественной промышленности и экономики в целом. Также он акцентировал внимание на существующих сегодня в России институтах и инструментах поддержки организаторов и участников форумов, конгрессов и выставок, проходящих как в России, так и за рубежом, в частности, на Российском экспортном центре, выступающим в роли "одного окна" в решении вопросов предоставления финансовых субсидий.

Он также отметил и особую роль ТПП РФ в подготовке и организации российского участия во Всемирных выставках ЭКСПО, выразив надежду на содействие со стороны ТПП РФ в работе по поддержке российской заявки на проведение ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку