Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Вопросы сотрудничества. В "Екатеринбург-ЭКСПО" открылась "Неделя провинций Хэйлунцзян и Гуандун"

Вопросы сотрудничества. В "Екатеринбург-ЭКСПО" открылась "Неделя провинций Хэйлунцзян и Гуандун"

Новость Уральской ТПП

11 июля, в третий день работы международной выставки "ИННОПРОМ 2018", состоялось открытие "Недели провинций Хэйлунцзян и Гуандун" в Екатеринбурге. В торжественной церемонии приняли участие председатель народного правительства провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, заместитель министра коммерции Китая Гао Янь, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России Ли Хуэй, заместитель начальника секретариата правительства провинции Гуандун Линь Цзи и президент Уральской ТПП Андрей Беседин. "Неделя провинций Хэйлунцзян и Гуандун" проводится в рамках VРоссийско-Китайского ЭКСПО.

Открывая церемонию, Ван Вэньтао сообщил, что правительство провинции Хэйлунцзян намерено расширять сотрудничество с российскими регионами. Свердловская область в списке потенциальных партнеров стоит в числе первых, поскольку располагает уникальным географическим положением, развитой промышленностью и квалифицированными специалистами. "Убежден, что, объединив капиталы, ресурсы и технологии, мы сможем выстроить долгосрочное стратегическое партнерство. Используя преимущества друг друга, мы обязательно достигнем отличных результатов", – полагает Ван Вэньтао.  

Алексей Орлов отметил, что Китай – ключевой внешнеторговый партнер Свердловской области: в 2017 году товарооборот региона с КНР вырос на 83% и достиг 1,3 млрд долларов. Наши компании сотрудничают с китайскими партнерами в металлургической отрасли, медицинской промышленности, деревообработке, транспортном машиностроении и в других  сферах. Установлению тесных деловых связей поспособствовали биржи контактов китайских и российских предпринимателей, которые проводятся регулярно с 2015 года и стали неотъемлемой частью ЭКСПО.

Гао Янь сообщила, что российско-китайские связи успешно развиваются: в 2017 году товарооборот между странами достиг 84 млрд долларов, и есть надежда, что в следующем году он составит 100 млрд долларов. "Расширению торговых связей способствуют, в том числе, и давние гуманитарные контакты между провинцией Хэйлунцзян и Россией. Министерство коммерции Китая будет всемерно содействовать развитию сотрудничества предпринимателей двух стран в самых разных отраслях экономики", – подчеркнула Гао Янь.  

Линь Цзи считает, что у торговых отношений регионов КНР и России существует большой потенциал. В частности, население одной провинции Гуандун тратит в год около 5 трлн долларов, что открывает широкие возможности для сотрудничества. В регионе развиты транспортная инфраструктура, наука, инновационная промышленность, туризм. "Мы привлекаем талантливых специалистов, помогаем инвесторам, улучшаем сферу услуг. Гуандун готов использовать человеческий потенциал и экономические возможности Свердловской области. Общими усилиями мы сможем вывести наше сотрудничество на новый уровень", – полагает Линь Цзи.

Андрей Бесдин отметил, что уже сегодня восьмая часть внешнеторгового оборота Свердловской области  приходится на Китай. Оживлению торговли, полагает президент Уральской ТПП, могла бы поспособствовать диверсификация экспорта в КНР и совместная реализация ряда проектов. "В Свердловской области АО «РЖД» создает логистический центр. Участие в этом проекте китайской стороны позволило бы существенно сократить издержки производителей и увеличить товарооборот. Кроме того, Уральская ТПП  специально к выставке подготовила каталог инвестиционных проектов регионов УрФО, которые открывают широкие возможности для сотрудничества. Полагаю, что на бирже контактов будут обсуждаться и другие предложения. Новых вам деловых знакомств, плодотворных связей и удачи в реализации проектов", – пожелал участникам "Недели провинций Хэйлунцзян и Гуандун" Андрей Беседин.  

Справка: 

Для участия в ЭКСПО в Екатеринбург из КНР прибыло более 100 компаний. Площадь китайской экспозиции – более 5000 метров. Выставочная зона разделена  на две части: в первой презентуется социально-экономическое развитие городов Харбин и Чунцин, во второй – продукция промышленных предприятий, представляющих машиностроение, науку, сельское хозяйство, торговлю, обслуживание и другие отрасли. Уральская торгово-промышленная палата выступает организатором деловой части Российско-Китайского ЭКСПО. 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку