Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Цифровая революция. Подведены итоги конференции "Онлайн-кассы в 2018 году. Второй этап реформы ККТ"

Цифровая революция. Подведены итоги конференции "Онлайн-кассы в 2018 году. Второй этап реформы ККТ"

Новость партнеров

4 июля 2018 г. в г. Екатеринбурге в Уральской торгово-промышленной палате состоялась конференция на тему: "Онлайн-кассы в 2018 году: практика, риски, перспективы. Второй этап реформы ККТ с 01.07.2018 г.". Разъяснения журналистам по этим вопросам эксперты дали на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Урал". Мамина Ирина Леонидовна рассказала о применении контрольно-кассовой техники по новым правилам: проблемах, нестыковках, рисках и способах их разрешения, а также дала практические рекомендации.

Участники обсудили законопроект №344028-7, превратившийся в закон 192-ФЗ, с поправками в закон 54-ФЗ о кассах, опубликованный 3 июля 2018 г. на сайте официального портала правовой информации и уже вступивший в силу. С момента первой редакции законопроект сильно изменился, и сейчас представляет собой объемный документ, значительно меняющий правила работы бизнеса. При этом закон, разрешая одни проблемы, ставит новые вопросы и вызовы, которые требуют подзаконных нормативных актов, разъяснений чиновников и т.д. Участники конференции выразили серьезную обеспокоенность новыми правилами применения ККТ при безналичных расчетах, по сделкам приобретения товаров, работ, услуг.

На конференции в Уральской ТПП были приведены следующие цифры: из числа субъектов, обязанных начать применять онлайн-кассы по новым требованиям на втором этапе реформы, обязательство по регистрации и применению ККТ к 1.07.2018 г. выполнили лишь 64%. Остальные 36% проигнорировали требования. Объясняется это тем, что в отличии от первого этапа реформы, когда на онлайн-кассы переходили представители крупного и среднего бизнеса, обладающие высокой степенью информированности в вопросах законодательства, обладающие значительными финансовыми и техническими ресурсами, во второй волне реформы участвовали представители преимущественно малого и микро, не имеющие опыта работы с контрольно-кассовой техникой.

УФНС по Свердловской области отметили, что в первую очередь они будут уделять внимание тем субъектам сферы розницы и общепита, которые не зарегистрировали ККТ, но были обязаны это сделать. Важно, чтобы онлайн-кассы начали работать, при этом сотрудники налоговой службы готовы проявлять разумную лояльность и не выписывать массовые штрафы, а дать время бизнесу на то, чтобы разобраться и отладить работу новых касс.

Согласно принятой редакции закона 192-ФЗ от 3.07.2018 г. от обязанности использования онлайн-касс освобождается ряд бизнесов ИП на патенте, отменяется применение онлайн-касс на бортах самолетов и военных объектах, упрощается процедура применения ККТ в вендинговых автоматах. Безналичные расчеты окончательно вводятся в зону применения ККТ с 1 июля 2019 г.

Реквизиты кассового чека продолжают расширяться, на данный момент они уже содержат боле 70 позиции согласно Приказу ФНС РФ от 21.03.2017 г. Среди нововведенных реквизитов - "код товара", что в дальнейшем позволит идентифицировать товар и движение товара, в т.ч. импортного, по цепочке перепродаж. Увеличение количества реквизитов кассового чека, в т.ч. при сделках между организациями и ИП все больше превращает его в мгновенный "квази-счет-фактуру".

По словам Маминой Ирины Леонидовны, - "На наших глазах развивается "цифровая революция" в сфере ККТ в узком смысле и налоговом контроле в широком смысле. Главным заказчиком является государство в лице налоговых органов. Информация из кассового чека в режиме реального времени стыкуется со сведениями из систем АСК НДС и Меркурий. Предполагаем, что в дальнейшем государство усилит этот курс и возможно, такое понятие, как "предоставление налоговой отчетности" потеряет смысл. Полный контроль за юридическими лицами — это лишь этап на пути к контролю за доходами и налогами физических лиц".

По итогам конференции было принято решение продолжить работу по лоббированию интересов Уральского бизнес-сообщества по вопросу кассовой реформы. В данный момент необходимо собирать и систематизировать поступающие вопросы в отношении практики работы с новым порядком применения онлайн-касс.

Комиссия по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей Уральской ТПП готовы работать с обращениями и предложениями Уральского бизнес-сообщества. Записаться на консультацию и задать вопросы по практике применения ККТ можно по тел. (343) 385 95 47 и по электронной почте: info@auditpart.ru 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку