Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Президент Уральской ТПП Андрей Беседин принял участие в обсуждении программы "Екатеринбург: навстречу будущему"

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин принял участие в обсуждении программы "Екатеринбург: навстречу будущему"

Новость Уральской ТПП

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин принял участие в обсуждении программы "Екатеринбург: навстречу будущему". Эксперты, среди которых были политики, деятели науки и искусства, представители общественных и некоммерческих организаций, высказали свои мнения о будущем столицы Среднего Урала и внесли конкретные предложения в программу развития города.

Тон обсуждению задал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который рассказал, каким он видит Екатеринбург в будущем. По словам главы региона, город превратится в агломерацию с развитой транспортной сетью, современными парками и пешеходными зонами, с новыми микрорайонами и доступными медицинскими услугами. В городе существенно улучшится деловой и социальный климат, перейдут на новый технологический уровень военные и гражданские машиностроительные заводы, появятся свои "силиконовые долины", откроются новые музеи и культурные площадки, горожане получат уникальные возможности для отдыха.

Эксперты, принявшие участие в обсуждении программы, отметили, что для реализации планов следует превратить Екатеринбург в центр цифровой экономики. Инвесторы предпочитают вкладываться в те города, где есть квалифицированные кадры, развитая инфраструктура и высокотехнологичное производство, и поэтому главной задачей властей Екатеринбурга должно стать развитие цифровой экономки. Для этого, полагают эксперты, необходимо объединить научный и промышленный потенциал города и мобилизовать его на реализацию положений стратегической областной программы "Пятилетка развития".

Андрей Беседин полагает, что ключевую роль в создании цифровой экономики должен сыграть малый и средний бизнес, который традиционно выступает инициатором инновационных решений и разработчиком перспективных технологий. Но для использования его научного потенциала необходима кооперация крупных и малых предприятий, обеспечение последних заказами и дешевыми кредитными ресурсами. Все это, убежден президент Уральской ТПП, требует более серьезной поддержки малого бизнеса со стороны государства – в том числе и на законодательном уровне, чтобы небольшие предприятия могли развиваться и участвовать в реализации стратегических проектов.

 

 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку