Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости В Уральской ТПП обсудили торговые связи с Германией

В Уральской ТПП обсудили торговые связи с Германией

Новость Уральской ТПП

В Уральской ТПП прошел круглый стол "Торгово-экономическое сотрудничество Свердловской области и Германии". В его работе приняли участие магистранты и профессора российских и немецких вузов, предприниматели и сотрудники торгово-промышленной палаты. Мероприятие прошло в рамках "Международной летней школы-2018", организованной Уральским государственным экономическим университетом для студентов из Германии, обучающихся специальностям "Менеджмент", "Бизнес", "Экономика".  

Круглый стол в Уральской ТПП стал финальным мероприятием в программе летней школы. За две недели представители восьми немецких университетов посетили десятки уральских предприятий и организаций, среди которых Уралмашзавод, Свердловская железная дорога, "Уральские локомотивы", Белоярская АЭС, УГМК, Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации и др. Обсуждение торговых связей Свердловской области и Германии стало продолжением знакомства немецких гостей с экономическим потенциалом Среднего Урала.

Как отметил руководитель проектов Уральской ТПП Павел Воротков, двадцать пять лет назад ФРГ занимала лидирующие позиции по объему торговли со Свердловской областью. Пик сотрудничества пришелся на создание СП "Уральские локомотивы", когда были вложены солидные инвестиции в создание тягового подвижного состава на территории Среднего Урала.  Но потом ситуация существенно изменилась, и с торгового и инвестиционного "пьедестала" Германию свергли США и Китай. С 2011 по 2016 год товарооборот области с ФРГ упал на 30%, и теперь эта страна по объему торговли находится лишь на четвертой строчке.

Начальник управления внешнеэкономических и межрегиональных связей Уральской ТПП Михаил Козлов отметил, что еще десять лет назад Китай значительно уступал Германии в технологическом развитии, но сейчас он стал серьезным конкурентом ФРГ, занимая ниши, появившиеся после введения европейских санкций. Их объявление стало поначалу серьезным ударом для свердловского бизнеса, но предприниматели смогли найти новых партнеров и запустили программу импортозамещения.  

"Свердловская область торгует с более чем ста сорока странами. Большая роль в расширении контактов принадлежит Уральской ТПП, которая ежегодно организует около десяти деловых миссий за рубеж и принимает у себя огромное количество делегаций. Подходы к сотрудничеству у всех разные, менталитеты разные, но мы умеем работать со всеми. А благодаря, в том числе, работе региональных институтов поддержки экспортеров количество малых и средних предприятий, вышедших со своей продукцией на зарубежные рынки, увеличилось в 2017 году на 15%", – рассказал Михаил Козлов.  

Немецким студентам на круглом столе также презентовали портал внешнеэкономической деятельности Свердловской области Made in Ural и познакомили с экспортными возможностями предприятий ООО "Реиннольц" и АО "Уральский оптико-механический завод".

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку