Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Международное сотрудничество. Турецкие производители приехали на Урал восстанавливать деловые связи

Международное сотрудничество. Турецкие производители приехали на Урал восстанавливать деловые связи

Новость Уральской ТПП

В Екатеринбурге прошел Российско-Турецкий деловой форум, организованный Ассоциацией экспортеров электротехники и электроники Турецкой Республики и Уральской торгово-промышленной палатой при поддержке правительства Свердловской области и Торгового представительства РФ в Турецкой Республике. Турецкие производители приехали на Урал восстанавливать связи, утерянные в 2015 году после охлаждения отношений между двумя странами.

Председатель правления Ассоциации экспортеров электротехники и электроники Гювен Учкан рассказал, что в Екатеринбург приехали производители электроники и бытовой техники, а также разработчики автоматизированных и телекоммуникационных систем. Все они работают по стандартам Евросоюза и значительную часть продукции поставляют на экспорт.

"Между Россией и Турцией сложились давние деловые связи, основанные на добрососедских отношениях. Многие компании, входящие в нашу Ассоциацию, имеют в вашей стране офисы, но поставки электротехнической продукции составляет всего 2% от всего экспорта в Россию. Мы хотим найти здесь компании, которые заинтересованы покупать нашу продукцию, а в дальнейшем готовы создать совместное производство.  Уверен, что мы много можем сделать в сотрудничестве с Россией, которая первой в мире освоила космос", – сказал Гювен Учкан.

Региональный менеджер по продажам группы компаний MAKEL Ахмет Буюрган сообщил, что компания имеет в Москве офис и собственный склад. Но в 2015 году, после инцидента с российским самолетом в Сирии, продажи сильно упали. Многие турецкие бренды покинули Россию. Сейчас отношения восстанавливаются, но продавать продукцию стало сложнее, поскольку за три года место на рынке заняли компании из других стран. "Мы решили уделять больше внимания сотрудничеству с российской стороной. Поэтому приехали в Екатеринбург на деловой форум.  Хотим найти партнеров в сфере производства электротехнического и станочного оборудования", – поделился планами менеджер компании MAKEL.

Вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров рассказал турецким партнерам, что на форум с российской стороны пришли производители энергоэффективного оборудования, разработчики программного обеспечения, представители транспортных и торговых компаний, а также научно-производственных предприятий. "Они заинтересованы в вашей продукции, и хотели бы найти в Турции партнеров для осуществления комплексных инжиниринговых решений по оснащению промышленных предприятий современным оборудованием. Мы готовы вам помочь наладить взаимовыгодное сотрудничество", – отметил Александр Макаров.

Справка.

В 2017 году товарооборот между Свердловской областью и Турцией вырос в 1,8 раза и достиг 201 млн долларов.  Несмотря на рост экспорта и импорта, доля Турции в общем объеме торговли Среднего Урала остается очень низкой: меньше двух процентов (в 2013 году она составляла 5%). Из Свердловской области поставляются в основном металлы и изделия из них, минеральное сырье и древесина, из Турции – химическая и машиностроительная продукция, электрооборудование, фрукты и овощи.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку