Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости В Екатеринбурге открылась дипмиссия Узбекистана

В Екатеринбурге открылась дипмиссия Узбекистана

Новость Уральской ТПП

"Здесь немного прохладнее, чем в тех странах, где мне приходилось до этого работать. Но на Урале очень душевные люди и аура теплая, поэтому холода я совсем не чувствую", - поделился своими впечатлениями Генеральный консул республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов во время первого официального визита в Уральскую торгово-промышленную палату.

Впервые дипломатическая миссия Узбекистана начала свою работу в Екатеринбурге. По словам г-на Хатамова, правительство республики Узбекистан взяло курс на расширение сотрудничества именно с соседними странами. Россия в этом списке находится в приоритете. Поэтому в ближайшее время в российских регионах откроется еще пять генконсульств.

Торжественное открытие Генерального консульства в Екатеринбурге планируется в середине ноября. Ожидается, что в торжественной церемонии примет участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов.

По словам г-на Хатамова, взаимоотношения между Россией и Узбекистаном переживают волну подъема. Дополнительным толчком к этому послужил недавний визит в Ташкент В.Путина и переговоры на высшем уровне. Правительство Узбекистана сейчас активно поддерживает и всячески способствует деловым контактам российского и узбекского бизнеса, в том числе и на региональном уровне. В связи с этим глава дипмиссии Узбекистана попросил президента Уральской ТПП помочь в организации встречи Чрезвычайного и Полномочного посла Узбекистана с представителями деловых сообществ и предпринимателями во время его визита на Урал.

Андрей Беседин проинформировал Генерального консула, что основная миссия торгово-промышленной палаты – содействие бизнесу в решении его проблем и расширении контактов, в том числе за рубежом. Подтверждением возрастающего интереса уральского бизнеса к азиатскому рынку является то, что только в 2018 году Палатой было организовано две бизнес миссии в Узбекистан, и желающих найти партнеров в дружеском государстве не становится меньше.

Справка:

В 2017 году из Свердловской области в Узбекистан поставлялась в основном машиностроительная продукция, в том числе механическое оборудование, электрические машины, железнодорожное оборудование, средства наземного транспорта, приборы, древесина и изделия из неё, металлы, продукты питания и химическая продукция. Из Узбекистана в Свердловскую область в основном поставлялись текстиль и продовольствие. В январе – июне 2018 года экспорт увеличился за счет роста поставок черных металлов и изделий из древесины, меди. В 2017 году по сравнению с 2016 годом оборот торговли Свердловской области с Узбекистаном вырос на 38,2%%, при этом экспорт вырос на 38,5%%, а импорт увеличился на 34,2%.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку