Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Узбекистан рассчитывает на увеличение товарооборота со Свердловской областью

Узбекистан рассчитывает на увеличение товарооборота со Свердловской областью

Новость Уральской ТПП

Уральскую ТПП посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов. Приезд на Урал Посла был связан с открытием в Екатеринбурге Генерального консульства Республики Узбекистан. На встрече в Палате, в которой приняли участие представители органов власти и промышленных предприятий Свердловской области, обсуждались возможности расширения делового сотрудничества между узбекскими и российскими регионами.

Как сообщил Ботиржон Асадов, товарооборот между Узбекистаном и Свердловской областью в 2017 году составил 170 млн долларов. В первом полугодии 2018 года объем торговли вырос на 49%, и есть прекрасная возможность для наращивания товарооборота. По данным дипломата, во время октябрьского визита российской делегации в Узбекистан было заключено 28 соглашений между свердловскими и узбекскими предпринимателями на общую сумму в 150 млн долларов.

По словам Ботиржона Асадова, точки соприкосновения удалось найти во многом благодаря торгово-промышленным палатам двух стран. Возможности этих предпринимательских объединений по развитию внешнеэкономического сотрудничества хорошо известны Чрезвычайному послу в России, поскольку до февраля 2018 года он был заместителем руководителя ТПП Узбекистана.

Ботиржон Асадов проинформировал российских коллег, что за последние два года в его стране проделана большая работа по либерализации внешнеэкономической деятельности и валютного рынка, что позволило создать благоприятные условия для ведения бизнеса в Узбекистане. В частности, создаются свободные экономические зоны с льготным режимом налогообложения, создаются кластеры в разных секторах экономики и формируется необходимая инфраструктура для локализации производства.

По мнению Чрезвычайного посла, Свердловская область дополнительно могла бы реализовать ряд инвестиционных проектов в узбекских регионах, откуда произведенную продукцию удобно поставлять в близлежащие страны Средней Азии, в Афганистан и на Ближний Восток. Для создания удобных транспортных коридоров в сторону КНР в Навои создан центр логистики. "Сферами совместной деятельности могли бы стать машиностроение, производство товаров народного потребления и туризм. Мы всегда готовы помочь бизнесу локализовать производство и рассчитываем, что Уральская ТПП окажет содействие в реализации  уже достигнутых договоренностей и посодействует заключению новых", – подчеркнул Ботиржон Асадов.

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин отметил, что открытие Генерального консульства Узбекистана в Екатеринбурге позволит уральским предпринимателям более оперативно находить партнеров в узбекских регионах. "Опираясь на свой опыт работы с другими странами, мы советуем узбекскому бизнесу активнее участвовать в туристических форумах, которые проходят в Екатеринбурге, и организовывать промо-туры для наших туроператоров и СМИ. Это - дополнительные возможности развития  двусторонних отношений, как и проведение культурных мероприятий в рамках, например, дней Узбекистана в Екатеринбурге. Кроме того, следует участвовать в промышленной выставке ИННОПОМ. Это самый удобный способ получить представление об экономическом потенциале Свердловской области", – сказал Андрей Беседин.

Справка.
В 2017 году из Свердловской области в Узбекистан поставлялась в основном машиностроительная продукция, в том числе механическое оборудование, электрические машины, железнодорожное оборудование, средства наземного транспорта, приборы, древесина и изделия из неё, металлы; продукты питания и химическая продукция. Из Узбекистана в Свердловскую область в основном поставлялся текстиль, а также продовольствие.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку