Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости В Екатеринбурге обсудили перспективы оборонного комплекса Среднего Урала

В Екатеринбурге обсудили перспективы оборонного комплекса Среднего Урала

Новость Уральской ТПП

Уральская ТПП, Администрация города Екатеринбурга и Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области в рамках общероссийского форума "Города России 2030: цифровое будущее" провели секцию, на которой предприниматели, чиновники и эксперты обсудили возможности и перспективы диверсификации оборонно-промышленного комплекса Среднего Урала.

На секции были озвучены очень серьезные проблемы, от решения которых зависит благополучие не только ведущих предприятий региона, но и судьба муниципалитетов. Как отметил модератор секции, вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров, в Свердловской области немало моногородов, судьбу которых определяют предприятия ОПК.  "Развитие "оборонки" следует увязать с политикой муниципалитетов, то есть необходимо подумать над тем, является ли ОПК драйвером экономического развития городов, и если да, то что будет завтра, когда оборонный госзаказ сократится?" – задал тон обсуждению Александр Макаров.

Председатель Комитета промышленной политики и развития предпринимательства Администрации города Екатеринбурга Михаил Матафонов ответил на поставленный модератором вопрос  утвердительно. "Предприятия ОПК успешно прошли кризис 2008-2009 годов и сегодня являются серьезным драйвером развития Екатеринбурга. Поэтому при разработке стратегии города до 2030 года был выбран инновационный сценарий, предполагающий удвоение объемов отгруженной промышленной продукции и существенный рост производительности труда. Одним из важнейших условий достижения этих результатов является уникальная структура промышленного комплекса города, ядром которого выступает ОПК. Все условия для диверсификации производства на предприятиях есть", – убежден Михаил Матафонов.

Однако эксперты и сами "оборонщики" были менее оптимистичны. Согласно решению президента России доля гражданской продукции на предприятиях ОПК должна составлять 30% к 2025 году и 50% – к  2030-му.  Исследования, проведенные Уральским федеральным университетом, совместно с Союзом оборонных предприятий Свердловской области, показали, что в настоящее время на подавляющей части производств этот показатель не превышает десяти процентов. И как убеждена заведующая кафедрой "Организация машиностроительного производства" Института новых материалов и технологий УрФУ Мария Прилуцкая, в ближайшие годы доля существенно не вырастет из-за сложностей с разработкой и производством изделий, продвижением продукции и сервисным обслуживанием.

Заместитель генерального директора АО "УЭХК" Олег Елистратов сообщил, что на вывод гражданской  продукции на рынок, как показывает опыт, уходит 3-5 лет, и быстрее пока не получается по многим причинам. Например, потому что менталитет конструкторов и разработчиков в ОПК и в гражданских отраслях совершенно разный.  Кроме того,  закон № 44-ФЗ и прочие федеральные и отраслевые регламенты по закупкам снижают скорость выпуска продукции и мешают выстраивать нужные кооперационные связи. "Как мы можем привлечь инновационный малый бизнес, если зачастую партнером нашим, согласно условиям конкурса, должен стать тот, кто предложит минимальную цену? Я понимаю, что процедуры придуманы для снижения коррупции. Но, может надо другими методами бороться с ней?" – задал риторический вопрос Олег Елистратов.

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин полагает, что в нынешних условиях государство не будет резко снижать объемы гособоронзаказа, как это еще планировалось пять лет назад. Ситуация  в мире вынуждает ОПК  разрабатывать новые виды оружия сдерживания, чтобы остудить горячие головы. Однако в отдаленной перспективе диверсифицировать производство все же придется ради большей экономической устойчивости оборонных предприятий. Но, по мнению Андрея Беседина, ОПК не готов идти по этому пути.

Десятилетия работы в оборонке сформировали у конструкторов особую ментальность: они не привыкли быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и уделяют внимание гражданской продукции по остаточному принципу. Кроме того, оборонные заводы исторически строились как некоммерческие предприятия, которые традиционно имеют высокие накладные расходы. "Предприятия ОПК сегодня считают затраты на гражданскую и военную продукцию раздельно, но не все избавились от непрофильных активов. Непроизводственные затраты перекладываются на изделия военного назначения, и как только государство начнет ужесточать ценовую политику, а оно это уже делает, гражданская продукция, произведенная оборонным комплексом, станет неконкурентоспособной", – убежден Андрей Беседин.

В Свердловской области, безусловно, есть предприятия, которые добились успеха ни поприще диверсификации, но их немного, и они являются исключением из общего правила. Одним из таких исключений является Уральский оптико-механический завод. Как рассказал заместитель директора департамента по продвижению и продажам гражданской продукции АО "ПО "УОМЗ" Артем Бурак, в рамках диверсификации были организованы работы по 43 темам, и только в 2017 году поставили 21 изделие на серийное производство. Предприятие развернуло сбытовую сеть в России и за рубежом, сертифицировало продукцию по европейским стандартам и существенно увеличило территорию  своего присутствия. Но и представитель уникального предприятия с грамотной маркетинговой политикой был вынужден признать, что выпускаемая гражданская продукция была запущена в производство в советское время в рамках задания по обеспечению выпуска ТНП. "Начать сегодня производство с нуля, наверное, было бы невозможно", – полагает Артем Бурак.

Но, как отметили участники дискуссии, есть повод и для оптимизма. Начальник отдела машиностроения и ОПК министерства промышленности и науки Свердловской области Любовь Захарова сообщила, что готовится постановление правительства России о предоставлении субсидий "оборонщикам" на развитие производства и повышение конкурентоспособности. Растут и инвестиции в научно-исследовательские и конструкторские работы: по данным генерального директора Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимира Щелокова, в 2018 году в обновление основных фондов и НИОКР будет вложено 50 млрд рублей.

Как отметили участники секции в резолюции, только новаторские управленческие и маркетинговые решения, как самих оборонных предприятий, так и органов власти, позволят организовать производство гражданской продукции в сфере ОПК. Опыт взаимодействия органов местного самоуправления и бизнеса в этой сфере наработан в Новоуральском городском округе, начальник отдела МСП которого Елена Бекетова подробно рассказала о мерах поддержки бизнеса. Развитию малого и среднего предпринимательства в моногородах будет посвящено очередное заседание Ассамблеи атомградов России, которое при поддержке ТПП РФ и Уральской торгово-промышленной палаты пройдет в феврале 2019 года в Новоуральске.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку