Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости В Екатеринбурге обсудили перспективы развития промышленного туризма

В Екатеринбурге обсудили перспективы развития промышленного туризма

Новость Уральской ТПП

В Екатеринбурге прошел Совет по развитию промышленного туризма в России. Представители Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кемеровской областей, Ставропольского края и других российских регионов обсудили проблемы посещения особо охраняемых предприятий и рассмотрели образовательные программы в сфере промышленного туризма. Модерировал дискуссию вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров.

Представитель "Ростуризма" Татьяна Меньшикова сообщила, что в настоящее время промышленным туризмом активно интересются как граждане, так и региональные власти, потому что, с одной стороны, можно увидеть своими глазами производственный процесс, познакомиться с историей, традициями края, а с другой – осуществить маркетинг территории,прорекламировать предприятия и развить систему профориентации школьников. Поэтому главная задача созданного недавно Совета, считает представитель "Ростуризма", - это создание Единой карты промышленного туризма.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова предложила при разработке карты использовать опыт Среднего Урала, где уже сформировано 33 экскурсионных маршрута для учащихся школ и проведено более 300 туров только в 2018 году. В проекте участвует 139 предприятий, и процесс набирает обороты: в ближайшее время в Екатеринбурге пройдет День открытых дверей, в рамках которого 27 предприятий продемонстрируют свое производство.

Предприятия, отметила Виктория Казакова, готовы принимать туристов, но ограничивает поток посетителей ряд сложностей: ограниченный доступ на предприятия, отсутствие экскурсионных площадок и ресурсных возможностей. По мнению министра, в работу по популяризации промышленного туризма должны быть вовлечены и органы власти, и образовательные учреждения.

Заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов считает, что путешествовать только по предприятиям не будет никто: чтобы заинтересовать людей, нужно объединять разные виды туризма. В качестве примера он привел заповедник Зюраткуль, на территории которого можно не только полюбоваться горными вершинами, но и посетить гидроэлектростанцию. На Урале, убежден Вадим Евдокимов, много промышленных объектов, которые интересны туристам, но, к сожалению, федеральные СМИ о них практически ничего не рассказывают. "Ростуризм", полагает вице-губернатор Челябинской области, мог бы разработать специальные промышленные маршруты по Уральскому региону – нечто похожее на Золотое кольцо России.

Александр Макаров считает, что регионы должны сами проявлять инициативу и предлагать "Ростуризму" уже готовые решения. "Мы научились проводить полезные и интересные мероприятия: например, Уральская ТПП совместно с консульствами зарубежных стран в августе провела международный фестиваль барбекю, который был удачно дополнен экскурсионной программой. Для развития промышленного туризма нужна инициатива и со стороны тех, кто обладает уникальными производственными объектами. Посещение предприятий – это ведь не только туризм, но и профессиональная ориентация школьников, и воспитание патриотизма у подрастающего поколения", – убежден Александр Макаров.

По мнению вице-президента Уральской ТПП, бизнес-ассоциациям и органам власти нужно в ближайшее время систематизировать все имеющиеся объекты промышленного туризма, которые можно показывать не только детям, но и взрослым, и подумать над тем, что еще нужно сделать для повышения интереса к ним.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку