Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Уральская ТПП защищает предпринимателей от произвола коммунальщиков

Уральская ТПП защищает предпринимателей от произвола коммунальщиков

Новость Уральской ТПП

В последнее время участились случаи обращения в надзорные органы предпринимателей, которые сталкиваются с проблемами при расчетах за коммунальные услуги. Жалуются  собственниками нежилых помещений в многоквартирных домах, которые  регулярно и в полном объеме платят по тарифам. Однако ресурсоснабжающие организации по своему желанию решили  внести коррективы в существующий  порядок: они не принимают показания индивидуальных приборов учета (ИПУ), а требуют производить оплату по нормативам потребления. Разница существенная! В некоторых городах Свердловской области эта сума увеличивается в 14 раз.

Эту ситуацию изложила член Общественно-консультационного совета при УФАС Свердловской области, вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова на заседании Общественного совета при прокуратуре области по защите субъектов малого и среднего бизнеса. По ее словам, подобные случаи имели место в Красноуральске, Кушве, Серове и других городах Свердловской области.

Уральская ТПП согласна с мнением бизнес-сообщества, что отказ ресурсоснабжающих организаций в принятии показаний ИПУ, прошедших в установленном порядке поверку и регистрацию, являются незаконным.

"По нашему мнению это прямо нарушает требование антимонопольного законодательства и возлагает на хозяйствующих субъектов дополнительные, не предусмотренные действующим законодательством, обязанности", - считает вице-президент Уральской ТПП.

Приглашенные на заседание Общественного совета представители Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области озвучили готовность рассмотреть заявления предпринимателей на нарушения их прав со стороны ресурсоснабжающих организаций. 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку