Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Уральские предприниматели повышают финансовую грамотность

Уральские предприниматели повышают финансовую грамотность

Новость Уральской ТПП

В Уральской ТПП прошла конференция "Денег нет? Деньги будут!", организованная совместно с кафедрой финансового менеджмента УрГЭУ, Фондом технологического развития промышленности Свердловской области и Свердловским областным Фондом поддержки предпринимательства. В ее рамках прошли презентации базовой кафедры "Финансы для бизнеса", созданной торгово-промышленной палатой и университетом для повышения финансовой грамотности представителей реального бизнеса, и программ поддержки бизнеса.

Как отметил вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров, задача кафедры – помочь предпринимателям определиться с финансовыми инструментами поддержки, сформировать пул партнеров, обеспечить выход на новые рынки и дать толчок развитию, чтобы бизнес достиг успеха с минимальными потерями. Обычно базовые кафедры создаются на предприятиях для прохождения студентами практики. Задачи кафедры "Финансы для бизнеса", рассказал начальник отдела развития бизнеса Уральской ТПП Григорий Вайнштейн, будут несколько шире: организаторы рассчитывают  увидеть среди слушателей представителей реального бизнеса, не имеющих финансового образования, но желающих разговаривать с финансистами на одном языке.

По словам Григория Вайнштейна, денег в экономике много, и нужно лишь найти тех, кто готов их предоставить на взаимовыгодных условиях. Эксперт с ходу назвал две "квартиры", где деньги лежат: в частности, в Минпромторге России, на сайте которого можно познакомиться с мерами государственной поддержки, и в Корпорация развития малого и среднего бизнеса. Как подсчитал Григорий Вайнштейн, государственные структуры развития бизнеса предоставляют более девятисот мер поддержки предпринимательства, и задача вновь созданной кафедры в содружестве с Уральской ТПП – показать, как грамотно следует ими пользоваться.  

Заведующая кафедрой Элина Закирова сообщила, что в числе преподавателей будут не только российские и зарубежные ученые, но и руководители ведущих предприятий региона, которые поделятся опытом принятия управленческих решений, расскажут, какие требования предъявляются к кредитоспособности и платежеспособности заемщиков, чем отличаются государственные фонды поддержки от частных, а также подробно остановятся на разработке бизнес-плана инвестиционного проекта. 

Отдельный блок образовательной программы будет посвящен оценке финансового состояния заемщика, который, как утверждает Элина Закирова,  очень часто путает кредитное обеспечение и наличие денег на счете. "Мы готовы вам помочь в решении финансовых проблем, но, чтобы реализовать совместно инвестиционный проект, нужно подготовить вас к нему, чтобы вы понимали, что такое ликвидность, а что такое платежеспособность, и почему надо контролировать состояние рентабельности", – подчеркнула Элина Закирова.

Программа рассчитана на три месяца, и по ее окончании слушателям будут выданы дипломы Уральского государственного экономического университета, которые позволят вести профессиональную деятельность в сфере финансового менеджмента.

Ссылка для приема заявок на обучение: https://docs.google.com/forms/d/1xiepIzgdgVXMxYtw5vTJM6pVbWWs1wZxtcYygOYdc2g/edit

ПОСМОТРЕТЬ ПРОГРАММУ ОБУЧЕНИЯ

На конференции также прошла презентация программ финансовой поддержки бизнеса, реализуемых Фондом технологического развития промышленности Свердловской области и Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства. Выступления генерального директора ФТРП Александра Эбергарда и руководителя департамента анализа рисков СОФПП Вадима Фролова очень заинтересовали слушателей и вызвали у них множество вопросов.  Встречи с руководителями фондов решено сделать регулярными: ближайшая состоится 5 декабря на площадке УрГЭУ.

Ссылка на скачивание презентаций с мероприятия: https://yadi.sk/d/nqPhiZ5l4fiTiQ

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку