Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости ВЭД без ошибок

ВЭД без ошибок

Новость Уральской ТПП

В Уральской торгово-промышленной палате прошёл семинар для экспортных предприятий "Эффективные стратегии экспортных продаж и маркетингового продвижения. Практические корпоративные кейсы". Организатор семинара - Уральская торгово-промышленная палата - благодарит всех участников, спикеров и партнеров мероприятия.

Контрагент еще не партнер.

Первый день семинара открылся приветственным словом вице-президента Уральской ТПП Светланы Окуловой, призвавшей всех участников ВЭД к взаимовыгодному сотрудничеству, благодаря которому экспортеры могут избежать ненужных ошибок и лишних затрат при выборе нового региона и контрагента.

"Если у вас есть сомнения в добросовестности контрагентов, обращайтесь в Уральскую ТПП. Мы, исходя из ваших запросов, будем проверять партнеров в той степени, в какой это нужно вам. Готовы мы вам помочь и при возникновении форс-мажорных обстоятельств, которые не позволяют вам поставить товары в срок либо не позволяют осуществить расчеты с контрагентом. Используя накопленный опыт, мы можем совместно решать ваши проблемы", – отметила Светлана Окулова.

Личный опыт.

Коммерческий директор НПО "Экспериментальный завод" Анлрей Гармс порекомендовал начинающим экспортерам очень внимательно относиться к заключению контрактов, в которых необходимо учитывать и положения Венской конвенции, и региональное законодательство по защите прав предпринимателей, и условия ведения бизнеса, в которых можно разобраться исключительно на месте.

Андрей Гармс также рассказал, что только на выставке в Индии он понял, почему тяжело идут продажи станков в эту страну. Оказалось, местные предприниматели считают своим долгом предоставлять работу людям, проживающим в деревнях.  Для бизнеса это важнее, чем производительность труда, и поэтому вместо станков камень в Индии пилят вручную. Особое внимание Гармс уделил работе с Ближним Востоком. Так, в Афганистане из-за особенностей законодательства рабочие мигранты меняются каждые три месяца, что требует постоянных выездов представителей российской компании в страну для обучения вновь набранного персонала, в то время как Иран за годы санкций привык опираться только на свои силы. "Посещайте выставки, потому что только там вы поймете, почему не берут вашу продукцию. Если бы я вовремя съездил с деловой миссией в Армению, то у меня бы не завис по политическим причинам контракт. Приезжайте, смотрите, оценивайте риски и перспективы развития", – подытожил топ-менеджер "Экспериментального завода". 

Зарубежные выставки и грамотный поиск партнеров.

Заместитель директора департамента АО "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" Артем Бурак подтвердил, что глубокий анализ, проработка встреч, переговоры и демонстрация продукции позволяет достигать нужного результата. "Мы ездим к заказчикам, подключаем организации, осуществляющие поддержку экспорта, работаем совместно с Минпромторгом и Уральской торгово-промышленной палатой. В результате приходим к контрактам", – рассказал Артем Бурак.

Маленькие компании, отметил генеральный директор ООО "Атерма-Экспорт" (победитель премии "Лучший экспортер Свердловской области 2017 года") Алексей Попов, на выставки ездят редко, и поэтому ищут клиентов в интернете, рассылают бесплатные образцы, и это, как правило, срабатывает. Серьезной проблемой для "Атерма-Экспорт" остаются взаиморасчеты между контрагентами, и, как отметила Светлана Окулова, это еще один повод для сотрудничества с Уральской ТПП.

Изменения по НДС: преимущества для экспортеров.

Второй день семинара открылся важной темой - изменениями по НДС с 2019 года. О том, какие изменения ждут предприятия по налогам на прибыли и имущество с нового года, а также, что следует сделать экспортерам, чтобы грамотно оформить документы на поставку и возврат продукции, рассказала Ирина Мамина, один из ведущих уральских консультантов по налогам и аудиту.

ВЭД-контракт без ошибок и особенности работы с таможней.

Выступление специальных спикеров мероприятия – начальника Уральской электронной таможни Сергея Епифанова и заместителя начальника таможни Никиты Бородина - собрало аншлаг участников. Предпринимателям рассказали о таможенных преференциях и льготах, реформах и нововведениях в таможенной структуре, особенностях таможенных процедур, оптимизации затрат при проведении внешнеэкономической деятельности. А юрист Уральской ТПП Татьяна Аржевитина поделилась с участниками ценной информацией, в частности, о новом виде мошенничества, который стал популярен в странах Юго-Восточной Азии. Обнаружить его удалось тесному взаимодействию специалистов Палаты с китайскими коллегами.

Как объяснила Татьяна, раньше поставщику товаров из КНР необходимо было пройти регистрацию и завести домен, заканчивающийся на cn. Это гарантировало их проверку внутри китайского бизнес-сообщества. Сейчас этот процесс упростился, и большинство мошеннических компаний открывают сайты своего предприятия с доменом com, формируют фирму-однодневку, заключают контракты, получают деньги и, в лучшем случае, отгружают фальсифицированный товар, а в худшем - просто исчезают. Оснований для обращения в органы полиции, как правило, не имеется, потому что договор формально исполнен.

В работе семинара, организованном Отделом переводов Уральской ТПП совместно с Институтом регионального развития, приняли участие представители ведущих банковских, аудиторских и консалтинговых компаний России и Свердловской области, а также представители зарубежного бизнеса.  По окончании семинара слушателям были вручены сертификаты. 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку