Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Борьба с коррупцией. Новый этап

Борьба с коррупцией. Новый этап

Новость Уральской ТПП

В преддверии международного дня борьбы с коррупцией в Екатеринбурге в рамках Антикоррупционного форума прошла Тематическая секция "О практике работы некоммерческих организаций, участвующих в противодействии коррупции". Организатором мероприятия выступил Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области совместно с областной Общественной палатой и Департаментом внутренней политики Администрации Губернатора Свердловской области. В работе Форуме активное участие приняли члены Уральской торгово-промышленной палаты.

На Форум собрались представители общественных организаций, представители предпринимательского сообщества, а также правоохранительных и контрольно-надзорных органов области, чтобы обсудить реализацию антикоррупционных планов и программ, предусмотренных в "Антикоррупционной хартии российского бизнеса", а также обменяться опытом в деле противодействия коррупции.

Обращаясь к участникам мероприятия с вступительным словом, председатель Координационного совета некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере противодействия коррупции, председатель правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, член Уральской ТПП Сергей Мазуркевич отметил, что в зале собрались люди, действительно неравнодушные к фактам коррупции в обществе. Он высказал свое мнение, что силовыми методами коррупцию не победить. Прежде всего, к непринятию коррупции должно быть готово само общество. "Сегодня необходимо создавать условия, в которых будут искоренять это позорное явление", - сказал Сергей Майзель.

Владимир Винницкий, зампредседателя Общественной палаты Свердловской области, поприветствовав участников тематической секции, затронул тему общественного контроля. По его словам, на сегодняшний день, в частности, очень остро стоит вопрос общественного контроля в сфере продовольственной безопасности. Вместе с тем Владимир Виницкий обратил внимание руководителей некоммерческих организаций на необходимость более четкого и грамотного формулирования своих предложений в рамках взаимодействия с Общественной палатой в области общественного контроля.

На мероприятии также была представлена брошюра "Карикатура и плакат, юмор и сатира против коррупции", изданная Союзом малого и среднего бизнеса Свердловской области специально для участников Антикоррупционного форума.

Тему взаимодействия некоммерческих организаций с органами прокуратуры в сфере противодействия коррупции поднял старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Максим Хорунжий.

Он отметил, что одним из основных направлений деятельности некоммерческих организаций является  сбор информации по коррупционным правонарушений, с дальнейшим направлением обращений в адрес надзорных органов.

Вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Александр Макаров: 

- Ситуация по коррупции вызывает большое опасение во всех слоях нашего общества. Очень правильно, что высшие органы страны, наши законодатели, и бизнес-объединения возглавили эту работу по недопущению подобных явлений. В результате уже появились меры системного характера: каждый из региональных органов исполнительной власти подготовил свою программу, которая предотвращала и не допускала бы коррупцию в любых ее проявлениях. Уральская ТПП присоединилась ко всем антикоррупционным акциям, который проходят в нашей области. Эта проблема обсуждается на всех встречах  представителей Палаты с бизнес-сообществами в муниципальных образованиях. И по каждому известному нам проявлению коррупционных моментов производится "разбор полетов". Такая совместная работа, которая создает в обществе атмосферу нетерпимости к этому пагубному явлению,  позволит решить серьезную задачу и морально - этического свойства и сформировать реальный деловой климат.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку