Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Уникальность во всём

Уникальность во всём

Новость партнеров

В Екатеринбурге завершился форум международный архитектуры, дизайна и градостроительства АРХ ЕВРАЗИЯ 2018. За три дня форума посетило несколько тысяч человек, были проведены: Архитектурный конгресс, Саммит дизайна и технологий, панельная дискуссия "Город 4.0: От дизайн-кода до умного города", организована выставка-инсталляция "Дом будущего". Главным событием форума стало торжественное награждение лауреатов конкурса "Евразийская премия".

Среди главных тем первого дня форума стала тема агломерации. Ей было посвящено пленарное заседание "Жилье и системы расселения на Евразийском пространстве". По словам экспертов, необходимость развития агломерации диктуется задачами правительства по удвоению квадратных метров жилья в России. Но в то же время нельзя проводить агломерацию насильно, нужно выявлять естественные социально-экономические связи между городами и регионами и, опираясь на них, выстраивать новые территории развития.

Во второй день зарубежные гости форума – именитые архитекторы и дизайнеры из Европы, Пакистана, Индии, Японии – поделились своими наблюдениями о Екатеринбурге. Американский  архитектор, партнер японской компании Kengo Kuma & Associates Балаж Богнэр отметил уникальное расположение столицы Урала. По его словам, это настоящий символический капитал, который необходимость усилить и направить на развитие города. Нигде в мире он не встречал ничего подобного. В то же время он считает, что у Екатеринбурга хороший климат: здесь не сильно жарко, не сильно холодно. Хотя, когда он собирался в Россию, его предупреждали, что там будет сильный мороз. Рассуждая о том, почему в конкурсе за право проводить всемирную выставку ЭКСПО Екатеринбург уступил место японскому городу Осака, он пояснил, что последний очень древний город и ранее там уже проводилась выставка. Видимо, это сыграло свою роль. Однако он не видит причин опускать руки и считает, что в будущем Екатеринбург снова может побороться за право проводить ЭКСПО. Одним из преимуществ Екатеринбурга он также отметил близость города и природы. Местами, по его словам, происходит даже слияние. Для развитых больших городов Европы и Азии это сегодня редкость.  В то же время одним из мировых трендов градостроительства последних лет является именно близость города к природе. Поэтому он считает, нужно работать в этом направлении. А также он посоветовал городским властям самим пытаться инициировать международные события, а не гнаться за чужими и пытаться в них интегрироваться. Примером такого события он назвал форум АРХ ЕВРАЗИЯ.

Главным мероприятием форума АРХ ЕВРАЗИЯ стало награждение лауреатов "Евразийской премии". Это был 14-й по счету конкурс. На него было подано 280 работ. Но лишь около 100 из них удостоились наград. Их оценивало международное жюри. Самые лучшие из них также получили приз гран-при "Рука мастера". На церемонию вручения прибыли участники со всей России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, а также из-за рубежа.

Один из участников отметил, что создал свою работу буквально за неделю. Так требовал заказчик. Это был проект нового здания штаб-квартиры завода УАЗ. Здание должно быть привлекательным для инженеров-автомобилестроителей, носить черты инновационности. И архитектор даже не надеялся, что его проект удостоится таких высоких наград. Но это произошло. Он поблагодарил жюри за такую честь и пообещал и в дальнейшем создавать подобные проекты на благо российских городов. Подробнее с конкурсом можно ознакомиться здесь: http://eurasian-prize.ru.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку