Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости В Общественной палате Свердловской области обсудили коррупцию в сфере закупок

В Общественной палате Свердловской области обсудили коррупцию в сфере закупок

Новость Уральской ТПП

В Общественной палате Свердловской области в рамках Антикоррупционного форума прошел круглый стол "О повышении роли предпринимательского сообщества в профилактике и противодействии коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок". В его работе приняли участие представители малого бизнеса, юридических фирм, учебных заведений, прокуратуры, департамента госзакупок и Министерства финансов Свердловской области. Со вступительным словом к участникам обратился заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Винницкий.

Модератор круглого стола, вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова рассказала об основных рисках, которые возникают при осуществлении госзакупок для государственных и муниципальных нужд. В частности, наблюдается непрофессионализм в написании технического задания, происходит занижение либо завышение начальной максимальной цены контракта, существует задолженность перед исполнителем, отсутствует контроль за исполнением графиков платежей по заключенным, но не оплаченным в срок контрактам, имеет место низкая правовая подготовка участников закупок – особенно малого и среднего бизнеса, и неравноправие сторон в контракте, отмечаются пробелы в законодательстве на федеральном уровне.

Светлана Окулова предложила участникам круглого стола рассмотреть пути решения возникающих проблем. По ее мнению, следует привлекать профессиональных экспертов для написания технических заданий по закупкам и  для определения адекватной цены закупки, осуществлять поэтапный контроль за исполнением контракта – особенно при сложных закупках, и проводить приемку этапов независимыми  профессиональными экспертами, а также ввести обеспечительные меры не только со стороны исполнителя, но и заказчика.

Владимир Винницкий отметил, что для введения зеркальной ответственности потребуется изменение законодательства, что само по себе непросто, и предложил решать конфликтные ситуации, связанные с оплатой контрактов, более простым способом: через суд. По мнению Светланы Окуловой, законодательство все же надо менять, поскольку предприниматель, который работает в очень жестких ценовых условиях и отвлекает средства на обеспечение контракта, может и обанкротиться, не дождавшись решения суда о перечислении ему денег за выполненные работы.

Руководитель юридической компании "БК Тендер" Александр Киреев предложил прописать в законодательстве процедуру исключения из реестра недобросовестных поставщиков и восстановления доброго имени тех исполнителей, которые туда попали по вине заказчика. В настоящее время это невозможно даже при наличии решения суда, подтверждающего необоснованность помещения в реестр.   

Участники круглого стола пришли к выводу, что надо кардинально пересматривать правила  игры, которые сегодня создают чуть ли не идеальные условия для коррупции в сфере закупок. По их мнению, только введение персональной ответственности должностных лиц за несвоевременное либо неполное перечисление средств добросовестным исполнителям контрактов поможет навести порядок в сфере закупок. Кроме того, нужны постоянные образовательные программы  по обучению предпринимателей  участию в госзакупках, для чего потребуется помощь профессиональных юристов. 

Все предложения участников круглого стола были включены в решение, которое после обсуждения в Общественной палате было направлено в Законодательное Собрание Свердловской области.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку