Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Иран намерен закупать на Среднем Урале древесину

Иран намерен закупать на Среднем Урале древесину

Новость Уральской ТПП

Холдинговая промышленная компания "Ариян Саид" обратилась в Уральскую ТПП с просьбой найти партнеров из Свердловской области для поставки крупных объемов древесины в Иран. Иранский производитель древесно-волокнистых плит средней плотности (МДФ), а также оборудования и другой продукции для мебельной промышленности, готов закупить в 2019 году около 100 тысяч кубометров лесоматериалов. В перспективе, сообщил главный советник компании Раби Фаллах Джлодар, объемы поставок могут вырасти до 1 млн кубометров в год. Визит делегации "Ариян Саид" в Екатеринбург и переговоры с уральскими предпринимателями стали результатом ряда деловых миссий в Иран, организованных Уральской ТПП в последние годы.

Как отметил президент Уральской ТПП Андрей Беседин, несмотря на огромную заинтересованность в экономическом сотрудничестве иранских и российских предпринимателей, конкретных сделок между сторонами заключено не очень много. Препятствием при реализации договоренностей во многом стали сложности во взаимных расчетах. Тем не менее, машиностроительным компаниям Среднего Урала удалось в 2017 году поставить в Иран железнодорожные вагоны, насосы, электротехническое оборудование и другую продукцию. В 2018 году, с окончанием контрактов, экспорт в ИРИ сократился на 60%, а импорт, наоборот, вырос на 17%.

Раби Фаллах Джлодар уверен, что потенциал для сотрудничества реализован далеко не полностью, подтверждением чему служит намерение Ирана закупать в Свердловской области древесину.  Предприниматель попросил Уральскую ТПП найти не только надежных поставщиков лесоматериалов, но и тех, кто может обеспечить доставку продукции до Ирана. "Мы в свою очередь готовы помочь вашим компаниям в переговорах с иранскими партнерами для осуществления экспортно-импортных операций", – подчеркнул Раби Фаллах Джлодар.

Андрей Беседин считает, что заявленные Ираном объемы поставки древесины вполне реальные. Но для подписания контрактов, необходимо консолидировать свердловских лесопромышленников, которые сегодня раздроблены и не могут выполнять серьезные заказы. "Мы представим вам всю необходимую информацию о возможностях лесозаготовителей и транспортно-логистических компаний, которые осуществляют комбинированные поставки продукции из Свердловской области в Иран. Готовы также подключить к реализации заявки государственные структуры", – сказал Андрей Беседин.

В качестве первого шага по подготовке потенциальных контрактов Уральская ТПП пригласила на встречу представителей Свердловской железной дороги – филиала ОАО "РЖД", которые предложили свои варианты по доставке древесины в Иран.  Стороны продолжат контакты для решения практических вопросов сотрудничества.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку