Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Эксперты Уральской ТПП отмечают оживление экспортной деятельности

Эксперты Уральской ТПП отмечают оживление экспортной деятельности

Новость Уральской ТПП

Управление экспертизы и сертификации Уральской торгово-промышленной палаты в 2018 году оказало услуг бизнесу на четверть больше, чем в 2017-м. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что рынок стал оживать, растет товарооборот между странами.

Наибольший рост отмечается в выдаче документов, подтверждающих страну происхождения товара. Как известно, наше государство ограничило допуск отдельных видов иностранных изделий на российский рынок и установило перечень товаров, которые могут участвовать в государственных и муниципальных закупках лишь при наличии акта экспертизы либо сертификата. В минувшем году Палатой было сделано 55 заключений о том, что товар был произведен на территории Российской Федерации, что в разы больше, чем в 2017 году. Количество выданных сертификатов увеличилось на 14%, а экспертиз – на 15%. По словам начальника Управления экспертизы и сертификации Уральской ТПП Александра Зырянова рост этих показателей связан с оживлением международного рынка.

"Рынок стал оживать, произошли изменения в международной деятельности: на экспорт в минувшем году было отправлено больше продукции. В плане импортозамещения 2018 год тоже был очень плодотворным. Все больше российских компаний стремится локализовать производство иностранной продукции на территории России. Несмотря на сложности, с которыми сталкиваются участники в ходе закупок для государственных и муниципальных нужд, они все же стремятся попасть в число поставщиков, потому что государство является основным заказчиком высокотехнологичной продукции. Соответственно, компании обращаются к нам, чтобы мы провели экспертные действия с целью подтверждения происхождения товара на территории РФ", - сказал Александр Зырянов.

В 2018 году Минпромторг РФ ужесточил требования к торгово-промышленным палатам, которые могут делать заключения о производстве товаров на территории Российской Федерации. По итогам внеплановой аккредитации ТПП РФ количество организаций, которые могут предоставлять эту услугу, сократилось в четыре с лишним раза. Уральская ТПП вошли в число 40 региональных палат, которые допущены к проведению этой экспертизы.

Вместе с тем, увеличилось в прошлом году и количество судебных споров хозяйствующих субъектов. Специалисты Уральской ТПП проводили экспертизы по конфликтам в машиностроении, строительной отрасли, поставкам энергоресурсов и в области экологии.

Все больше российских компаний стремится локализовать производство иностранной продукции на территории России.

Александр Зырянов, начальник Управления экспертизы и сертификации Уральской ТПП

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку