Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Казахстан приглашает уральских предпринимателей к сотрудничеству

Казахстан приглашает уральских предпринимателей к сотрудничеству

Новость Уральской ТПП

В Уральской ТПП прошла встреча с генеральным консулом Республики Казахстан (далее РК) в городе Казани Еркином Тукумовым, в которой приняли участие представители свердловских предприятий и организаций, заинтересованных в сотрудничестве с казахскими партнерами. Стороны обсудили проблемы, препятствующие развитию деловых отношений, и наметили пути их решения.

Еркин Тукумов проинформировал участников встречи, что президент РК Нурсултан Назарбаев поставил перед страной задачу диверсифицировать экономику и перейти к выпуску высокотехнологичной продукции. Поскольку Россия остается ключевым партнером  Казахстана, ей отводится особая роль в модернизации экономики.

"В первое время после распада Советского Союза мы отдалялись друг от друга, чтобы потом понять, насколько мы близки. Связи, которые установились еще с советских времен, необходимо укреплять – и в особенности в высокотехнологичных отраслях. Я думаю, настало время собирать камни и не просто увеличивать товарооборот, а качественно его изменять. Я вижу в Свердловской области большой потенциал для изменений", – подчеркнул генеральный консул.

В правительстве Республики в настоящее время прорабатывается идея провести большой форум, на который планируется пригласить предпринимателей, желающих работать в Казахстане. Вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров отметил, что Палата готова стать оператором деловой части форума.

"Развитие Свердловской области базируется на трех китах: мощная промышленность, удачное расположение на евразийском континенте и высокий интеллектуальный потенциал. Мы входим в число российских лидеров в сфере цифровизации и обработки больших данных,  у нас реализуются проекты "Умный регион" и "Уральская инженерная школа". Казахстан может рассчитывать  на научный потенциал Свердловской области, чтобы мы совместно могли решить наши проблемы и помочь бизнесу найти друг друга", – сказал Александр Макаров.

Возможности для сотрудничества были представлены на встрече в Уральской ТПП. В частности, ОАО "Уралмеханобр" предложило комплекс услуг по проектированию и строительству подземных сооружений в горнорудной промышленности.  Интерес к этому у казахстанской стороны есть, но потенциал не удается реализовать из-за законодательных ограничений. По аналогичной причине ООО "Вектор-МС" испытывает проблемы с открытием в РК своего производства, а ООО "НВЦ УНИТОК" – с продвижением на казахстанский рынок  программных комплексов для очистки воды. Хотели бы поставлять свою наукоемкую продукцию  в Казахстан и ООО "Реиннольц", и ООО "Внедренческое предприятие "Наука, техника, бизнес в энергетике". 

Александр Макаров полагает, что для перспективных направлений можно было бы сделать и исключение, если выгода от сотрудничества со свердловскими предприятиями очевидна. Еркин Тукумов полагает, что многие преграды отпадут с развитием транспарентности и улучшением делового климата в РК. Во всяком случае, республика к этому стремится.

Во встрече в Уральской ТПП приняли участие заместитель торгового представителя РК в Республике Татарстан Еркен Жакатаев и уполномоченный торгового представительства РК в Российской Федерации по Свердловской области Александр Цыганков.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку