Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Американский бизнес готов выстраивать взаимовыгодные отношения с уральскими предпринимателями

Американский бизнес готов выстраивать взаимовыгодные отношения с уральскими предпринимателями

Новость Уральской ТПП

Генеральный консул США в Екатеринбурге Пол М. Картер официально представил президенту Уральской торгово-промышленной палаты своего коллегу – консула по вопросам политики и экономики Джека Такера. По словам дипломатов, их визит связан не только с необходимым дипломатическим этикетом, но и с большим желанием поддержать развитие бизнес-сотрудничества региона с США в отраслях экономики, не попадающих под санкционный режим.

Несмотря на ограничительные меры экономического характера, которые были применены США в отношении России, товарооборот между Свердловской областью и Америкой за последние 5 лет сократился незначительно и все эти годы занимал первую строчку по сравнению с другими странами. Только в 2018 году ситуация изменилась, и теперь Китай вышел в лидеры по объему экспортно-импортных операций.

Один из самых ярких положительных примеров нашего неослабевающего экономического сотрудничества – запуск в сентябре прошлого года второго завода Ural Boeing Manufacturing — совместного предприятия "ВСМПО-Ависма" и американской самолетостроительной корпорации Boeing. Данное предприятие специализируется на производстве и черновой механической обработке титановых штамповок для сборки самолетов Boeing Dreamliner серии 737, 777 и 787.

Как пояснил президент Уральской ТПП Андрей Беседин, введенные против России ограничения, конечно, задели интересы некоторых уральских предприятий в плане поставки высокотехнологичного оборудования из стран Запада, но в то же время отметил, что "нет худа без добра". Ослабевший в результате санкций рубль положительно сказался на экспорте российской продукции за рубеж. Так, экспорт Свердловской области в 2018 году увеличился на 23% по сравнению с 2017 годом, причем это произошло за счет несырьевых товаров, в частности кратного увеличения поставок машиностроительной продукции (в страны как дальнего, так и ближнего зарубежья).

Кроме экономических, были затронуты и другие вопросы сотрудничества. В частности, Андрей Беседин высказал озабоченность по поводу возникающих у предпринимателей проблем с визовым обеспечением. Генеральный консул пояснил, что в настоящее время предпринимаются все меры, чтобы такие проблемы снизить до минимума, но окончательное решение принимается в Вашингтоне. Вместе с тем, по словам г-на Пола М. Картера, за последний год количество виз, выданных школьникам и студентам по программам обмена типа "Work and Travel USA" не уменьшилось.

В заключение обстоятельного полуторачасового разговора стороны обсудили возможность проведения в Екатеринбурге мероприятия для активных представителей малого и среднего бизнеса с приглашением авторитетных американских спикеров.

Справка: 
Американские компании давно работают на территории Свердловской области: "Mircosoft", "IBM", "3M", "PriceWaterhouseCoopers". В регионе также широко представлены компании США в сфере маркетинга, юридического консалтинга, легкой промышленности. С 2005 года в Свердловской области находится центральный офис группы компаний "Пенетрон-Россия", представляющей интересы американской корпорации "АйСиЭс Пенетрон Интернейшнл". В 2007 году Верхней Салде создано совместное предприятие ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" и корпорация "Боинг" – ЗАО "Урал Боинг Мануфэктуринг", осуществляющее производство титановых штамповок для самолетов компании "Боинг". В апреле 2012 года в Нижнем Тагиле на площадке "Химпарк "Тагил" создано совместное c компанией "SI Group" российско-американское предприятие по производству и продаже синтетических смол ООО "Уралхимпласт – ЭсАй Груп". В июле 2014 года подписано Соглашение о намерениях между Правительством Свердловской области и компанией "Циско Системс Интернэшнл". В марте 2017 года стороны достигли договоренности о продолжении сотрудничества и заключении нового соглашения. В 2015 году АО "Уральский завод гражданской авиации" начал серийный выпуск вертолетов компании "Bell Helicopter" модели Bell 407GXP.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку