Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Свердловская область представила свою продукцию на "Арабия-ЭКСПО"

Свердловская область представила свою продукцию на "Арабия-ЭКСПО"

Новость Уральской ТПП

Уральская ТПП и АНО "Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области" организовали стенд на IV Международной выставке "Арабия-ЭКСПО". Свою продукцию арабским коллегам представили четыре компании: ООО "ПЕНЕТРОН-ЭКСПОРТ", АО "РЕАГЕНТЫ ВОДОКАНАЛА", ООО ЗПА "Спецавтотехника" и ООО "ЕЗСМ "Континент". Выставка проводится в рамках XII сессии Российско-Арабского делового совета.

"Арабия-ЭКСПО" традиционно знакомит россиян с новейшими экономическими и научно-техническими достижениями арабских государств и служит площадкой для обмена инновационными идеями и поиска партнеров для реализации перспективных проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и инфраструктуры.

В организации выставки и подготовке сессии Российско-Арабского делового совета активное участие принимает Торгово-промышленная палата России, главная миссия которой – создание условий для наращивания торговых обменов и роста взаимных инвестиций.  Усилия, предпринимаемые в этом направлении палатой, бизнесом и государством, уже дают свои плоды.

По официальным источникам, товарооборот России с арабскими государствами вырос в 2018 году на восемь процентов, достигнув 22 млрд долларов. В настоящее время предпринимателями реализуется более 400 совместных проектов на сумму 40 млрд долларов. Львиную долю из этой суммы предполагается профинансировать за счет российских кредитных ресурсов. Кроме того, значительные инвестиции будут осуществлены из совместных российско-арабских фондов, которые уже реализовали более сорока проектов в области логистики, здравоохранения и в ряде других отраслей.

Как отметил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, арабское направление было всегда в числе приоритетов в международной торгово-экономической деятельности нашей страны, и поэтому системе торгово-промышленных палат России предстоит большая работа по расширению и укреплению контактов с представителями арабского делового мира.  

Помимо группы экспонентов, представивших свою продукцию на выставке, от Свердловской области в работе "Арабия-ЭКСПО" принимает участие делегация Комитета по развитию женского предпринимательства при Уральской ТПП и Свердловского  регионального отделения общероссийской общественной организации "Женщины Бизнеса", которую возглавляет Ирина Солдатова. У свердловских предпринимательниц уже имеется опыт работы с коллегами на Ближнем Востоке, и поэтому участие в выставке дает им дополнительный шанс на запуск новых проектов. 

Справка: Российско-Арабский Деловой Совет был создан в 2002 году по инициативе Евгения Примакова, занимавшего в то время пост президента торгово-промышленной палаты России, в целях содействия и оказания поддержки в развитии торгово-экономического сотрудничества между бизнесом России и арабских стран.

По итогам 2018 года внешнеторговый оборот Свердловской области с арабскими странами составил 6,5 % от общего объема внешней торговли региона - 884 миллиона долларов США, из них экспорт составил 824 миллиона долларов. В его номенклатуре: машиностроительная, металлургическая, химическая продукция, древесина.

Со стороны Арабских государств участие в мероприятиях принимают делегации из Алжира, Египта, Йемена, Катара, Ливана, Ливии, Мавритании, Марокко, Омана, Палестины, Саудовской Аравии, Сирии, Судана.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку