Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости «Дары Азербайджана» появятся на Урале

«Дары Азербайджана» появятся на Урале

Новость Уральской ТПП

На площадке Уральской ТПП прошла презентация проекта «Дары Азербайджана». Он предполагает создание в Свердловской области сети магазинов, торгующих азербайджанской продукцией. В презентации принял участие Генеральный консул Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Ильгар Искендеров, который рассчитывает на помощь Уральской ТПП в реализации проекта.

Проект разработан Торговым представительством Азербайджанской Республики в Российской Федерации и призван существенно увеличить объемы и ассортимент продовольственной продукции из Азербайджана в российских регионах.

Как отметил главный советник представительства Намиг Халилов, большая часть азербайджанских кондитерских изделий, вина и плодоовощной продукции реализуется в Москве и Московской области. Объясняется это достаточно просто: в российской столице работает Торговое представительство Азербайджанской Республики, которое организует масштабные акции по продвижению продовольственной продукции. Кроме того, азербайджанские дары широко представлены на московских выставках World Food Moscow и «ПРОДЭКСПО».

В других субъектах Российской Федерации ассортимент продукции из Азербайджана значительно беднее – в том числе и потому, что не выстроена система доставки ее в российские регионы. Поэтому было решено в павильоне на ВДНХ организовать постоянный шоу-рум и создать компанию по поставкам продукции легкой и пищевой промышленности Азербайджана. В этой концепции был разработан проект «Дары Азербайджана», цель которого – увеличение ассортимента продукции в регионах России.

Особое место в планах Азербайджана занимает Свердловская область, у которой имеются давние связи с этой закавказской республикой. В частности, предприниматели Среднего Урала при посредничестве Уральской ТПП принимают участие в деловых форумах в Баку и в Российско-Азербайджанских межрегиональных форумах в Екатеринбурге. Благодаря обмену делегациями и расширению торгово-экономических связей товарооборот Свердловской области с Азербайджаном неуклонно растет: в 2018 году он вырос в 1,8 раза и составил 95 млн. долларов США.

Азербайджанская сторона рассчитывает, что тесное сотрудничество с Уральской ТПП при реализации проекта «Дары Азербайджана» позволит наладить мост между азербайджанскими и уральскими предпринимателями и наполнить свердловские прилавки азербайджанской продукцией.

СПРАВКА.

В 2018 году из Свердловской области в Азербайджан поставлялись в основном черные металлы, стальные трубы, алюминий и изделия из него, сельскохозяйственный инструмент, двигатели, погрузчики, насосы, пиломатериалы, косметическая и фармацевтическая продукция. Из Азербайджана в Свердловскую область поставлялась медь и изделия из нее, оптическая аппаратура, химическая продукция и пищевые продукты.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку