Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Предложения уральских предпринимателей услышал Минфин РФ

Предложения уральских предпринимателей услышал Минфин РФ

Новость Уральской ТПП

Министерство финансов РФ разработало поправки в федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Изменения призваны урегулировать случаи блокировки счетов клиентов банка при подозрении в отмывании денег. Председатель Комиссии по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей Уральской ТПП, генеральный директор ООО «АКП Маминой» Ирина Мамина считает, что это очень важные и долгожданные изменения, которые положительно скажутся на деловой активности.

Бизнес-сообщество Среднего Урала за последние годы неоднократно обращало внимание финансовых властей страны на то, что банки при осуществлении платежей слишком вольно трактуют положения закона № 115-ФЗ. В частности, в кредитных организациях разработаны внутренние нормативные документы, которые предусматривают остановку движения средств по счету либо отключение от дистанционного банковского обслуживания, когда банк не понимает, за что перечисляются деньги.

Связано это с тем, что на кредитные организации возложили обязанности по борьбе с транзитными операциями и компаниями-однодневками. Поэтому, если добросовестный плательщик имеет финансовые взаимоотношения с компанией из «черного списка», то его счет может быть заблокирован и сам он окажется «персоной нон грата», хотя и не имеет никакого отношения к отмыванию доходов.

Блокировки счетов наносят существенный вред экономике страны, потому что носят массовый характер. По словам Ирины Маминой, в 2017 году банками было остановлено движение средств по счетам более 700 тысяч клиентов, из которых была реабилитирована лишь ничтожная часть. Все это побудило комиссию по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей Уральской ТПП вынести вопрос на публичное обсуждение предпринимателей.

На площадке Уральской ТПП прошел ряд встреч и мероприятий с представителями кредитных организаций Среднего Урала, на которых были рассмотрены проблемы бизнеса, существующие в системе банковского обслуживания. Резолюцию конференции Уральская ТПП отправила в Банк России и в ТПП РФ для того, чтобы были учтены предложения бизнеса. Как считает Ирина Мамина, разработка поправок в закон № 115-ФЗ говорит о том, что власти и законодатели услышали предпринимателей.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку