Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Турция расширяет сотрудничество в области оздоровительного туризма

Турция расширяет сотрудничество в области оздоровительного туризма

Новость Уральской ТПП

Турция намерена установить более глубокие экономические отношения со Свердловской областью. Как сообщил на встрече в Уральской ТПП Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в Российской Федерации Мехмет Самсар, особое внимание будет уделяться сотрудничеству в сфере строительства, оздоровительного туризма и образования. Отправной точкой, полагает дипломат, станет международная промышленная выставка ИННОПРОМ 2019, партнером которой в этом году будет Турция.

Свердловская область, отметил посол, является для Турции важным регионом, поскольку занимает отдельное место в производстве военной продукции, подготовке студентов технических специальностей и в развитии ряда научных направлений. Соответственно, турецкая сторона хотела бы наладить прямой обмен студентами с получением двойных дипломов и совместную работу университетов по техническим направлениям. 

Кроме того, для Турции важно расширить отношения в сфере строительства и оздоровительного туризма. Турецкая Республика готова предложить свою инфраструктуру для санаторно-курортного лечения сотрудников свердловских промышленных предприятий. Познакомиться с возможностями турецких курортов можно будет на выставке ИННОПРОМ, где Ассоциация термально-оздоровительного туризма представит отдельный стенд.

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин считает, что, помимо строительства и оздоровительного туризма, Свердловская область могла бы сотрудничать с Турцией в сфере высоких технологий. В частности, у уральских ученых есть неплохие наработки в области материаловедения, производства инсулинов, диализного и другого медицинского оборудования. Уникальные технологии по выхаживанию недоношенных детей и выпуска радиоизотопов для лечения онкологических заболеваний востребованы во многих странах мира и могли бы стать предметом обсуждения с турецкой стороной.

Андрей Беседин отметил, что Уральская ТПП в последнее время провела два бизнес-завтрака с «Турецкими авиалиниями» и организовала деловую миссию в Турцию, по итогам которой были достигнуты соглашения о сотрудничестве между турецкими и уральскими предпринимателями. «Палата уделяет особое внимание развитию оздоровительного туризма, и было бы хорошо, если бы специалисты по термальному лечению встретились между собой на ИННОПРОМе. Мы сделаем все возможное, чтобы обсуждаемые темы были переведены в практическую плоскость», – сказал Андрей Беседин.

Г-н Самсар предложил свердловским партнерам войти в рабочую группу по медицине, решение о создании которой было принято в апреле на межправительственной комиссии по экономике.  Кроме того, осенью в Екатеринбург приедет делегация представителей санаторно-курортных заведений  Турции. Посол рассчитывает, что ИННОПРОМ станет отправной точкой для развития отношений между турецкими и уральскими предпринимателями.

Справка. Среди торговых партнеров Свердловской области Турецкая Республика занимает 18 место. Объем торговли составляет всего1,4% от общего товарооборота Среднего Урала и имеет тенденцию к сокращению (в 2018 году он уменьшился на 8% по сравнению с 2017 годом).  Турция поставляет в Свердловскую область в основном химическую продукцию (органические химические соединения, пластмасса, каучук), электрическое оборудование, фрукты, овощи. Свердловская область экспортирует в Турцию металлы и изделия из них, минеральную продукцию, древесину.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку