Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Узбекистан осваивает Урал

Узбекистан осваивает Урал

Новость Уральской ТПП

В Екатеринбурге прошел Российско-Узбекский бизнес-форум, организованный Свердловским областным Фондом поддержки предпринимательства и Уральской ТПП. В рамках форума состоялась биржа контактов, в которой приняло участие около 30 представителей с обеих сторон. 

Взаимоотношения между Россией и Узбекистаном переживают сейчас волну подъема. Дополнительным толчком к этому послужил визит в Ташкент В.Путина и переговоры на высшем уровне. Правительство Узбекистана сейчас активно поддерживает и всячески способствует деловым контактам российского и узбекского бизнеса, в том числе и на региональном уровне.

Открывая Форум, вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский подчеркнул, что Россию и Узбекистан связывают давние дружеские связи, которые проецируются и на сотрудничество со Свердловской областью. «Уральский бизнес активно проникает на рынок Узбекистана. Надеемся, что сегодняшняя биржа контактов будет способствовать упрочению связей между предпринимателями и развития наших регионов и стран», - подчеркнул Даниил Мазуровский.

Узбекская сторона была представлена медицинскими клиниками и фермерскими хозяйствами. Буквально первые полчаса общения дали реальные результаты. Главный врач частная медицинского центра «Silvermedservis» Азимжон Ашуров заинтересовался уникальными технологиями, которые разработаны специалистами компании «Вектор М», и сразу же собрался в «Клинику лечения боли Герасимова», чтобы посмотреть, как эти технологии работают.

Уральская компания «Фотек» уже участвует в тендерах Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения Узбекистана на поставку оборудования, но намерена увеличить ассортимент. Представитель центра Руслан Рахманов подтвердил, что такие планы есть и узбекской стороны. Сотрудничество будет укрепляться.

Замечательные свойства «Гумиторфа» как улучшителя кормов -продукции предприятия «ГидроИнТех», заинтересовали представителей узбекских фермерских хозяйств, которые специализируются на производстве яиц и мяса птицы. Генеральный директор «ГидроИнТех» Олег Долганов объясняет: вещества никакие не магические. Добавки тут делают из торфа и иловых отложений пресных водоемов (сапропеля). Все свои волшебные свойства они имеют от природы.

Гости остались довольны результатами биржи контактов и уже готовятся принять уральскую делегацию в Узбекистане.

СПРАВКА: В 2017 году из Свердловской области в Узбекистан поставлялась в основном машиностроительная продукция, в том числе механическое оборудование, электрические машины, железнодорожное оборудование, средства наземного транспорта, приборы, древесина и изделия из неё, металлы, продукты питания и химическая продукция. Из Узбекистана в Свердловскую область в основном поставлялись текстиль и продовольствие. В январе – июне 2018 года экспорт увеличился за счет роста поставок черных металлов и изделий из древесины, меди. В 2017 году по сравнению с 2016 годом оборот торговли Свердловской области с Узбекистаном вырос на 38,2%%, при этом экспорт вырос на 38,5%%, а импорт увеличился на 34,2%.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку