Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости В Уральской ТПП прошел Российско-Чешский деловой Форум

В Уральской ТПП прошел Российско-Чешский деловой Форум

Новость Уральской ТПП

Порядка сорока участников – представителей бизнеса, власти, деловых объединений собрал Российско-Чешский бизнес-форум, организованный при поддержке правительства Свердловской области Уральской торгово-промышленной палатой и генеральным консульством Чехии в Екатеринбурге.  

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин и руководитель чешской дипмиссии Йозеф Маршичек отметили, что бизнес-форум проходит в рамках проекта по развитию экономической дипломатии и дает возможность участникам «сверить часы» по прежним проектам и обсудить новые инициативы.

«Этот форум - подтверждение тесной связи между Чешской Республикой и Свердловской областью, проверенной временем и многими совместными проектами. Даже в те годы, когда некоторые страны снижали объемы товарооборота с нашим регионом, Чехия всегда входила в первую десятку по этому показателю. Урал в хорошем смысле избалован вниманием чешского бизнеса и потенциал для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества еще огромный», - подчеркнул Андрей Беседин.

Перед началом биржи кооперации участники обменялись мнениями по вопросам дальнейших перспектив сотрудничества.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов подчеркнул наличие в регионе хорошей инфраструктуры, которая позволяет не снижать темпов взаимодействия. Он также пригласил чешских партнеров к участию в новых проектах – в рамках российской национальной стратегии по развитию экономики.

«Продукция предприятий Свердловской области становится более востребованной, идет работа над созданием новой товарной массы и увеличением производительности труда. Мы были бы рады участию чешских компаний в новых кооперационных цепочках. Нам также интересен опыт чешской системы здравоохранения», – сказал министр.

Директор департамента министерства промышленности и торговли Чехии Мартин Поспишил отметил обоюдность высокого интереса к сотрудничеству со Свердловской областью в наукоемких отраслях.

«На карте чешско-российских деловых отношений Екатеринбург, Свердловская область – один из самых активных пунктов. Это большой совместный труд. Очень жаль, что пандемия не позволила состояться запланированным деловым миссиям, но мы остаемся на связи и продолжаем работу, прежде всего, в высокотехнологичных сферах», - заявил он.

Новые точки роста в сотрудничестве обозначил также торговый представитель России в Чехии Сергей Безруков. При этом он особо выделил важность регионального формата в партнерстве двух стран.

«Мы будем и дальше продолжать работать над общей задачей – увеличением взаимного товарооборота. Сегодня в рамках национального проекта созданы беспрецедентные условия для наращивания несырьевого неэнергетического экспорта. Мы также заинтересованы в инвестиционном сотрудничестве. Свердловская область – это один из лидеров по коммуникациям с Чехией, и мы продолжим дальнейшую работу с ее компаниями», – подчеркнул российский торгпред.

В ходе форумной части участники подтвердили готовность после снятия ограничений реализовать все общие планы, нарушенные пандемией. Далее по отдельному графику к переговорам приступили компании. Их специализация: машиностроение, энергетика, металлургия.

В 2019 году по сравнению с 2018 годом оборот торговли Свердловской области с Чехией на 13,7%, при этом экспорт вырос на 25,3%. По итогам шести месяцев 2020 года зафиксировано снижение показателей товарооборота на 20%.

 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку