Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости В Уральской торгово-промышленной палате состоялось открытое заседание Комиссии по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей УТПП

В Уральской торгово-промышленной палате состоялось открытое заседание Комиссии по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей УТПП

Новость Уральской ТПП

20 октября 2020 г. в Уральской ТПП состоялось открытое заседание Комиссии по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей УТПП, в которой приняли участие представители Уральской ТПП, Уральского ГУ Банка России, ведущие специалисты Министерства инвестиций и развития Свердловской области. разных отраслей бизнеса. Модератором выступила Ирина Мамина председатель Комиссии.

Заседание открыла вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова, которая в своем приветственном слове отметила, что, учитывая непростую эпидемиологическую обстановку и сложную ситуацию в экономике, Уральская ТПП ведет большую работу по поддержке предпринимателей. В рамках открытого заседания Комиссии необходимо обсудить возможные меры поддержки бизнеса, в том числе вопросы о реализации СЗПК в Свердловской области, развитие государственно-частного партнерства, развитие рынка облигаций как способ привлечения внешнего финансирования.

Начальник Управления корпоративных отношений Уральского ГУ Банка России Наталья Баданова и руководитель направления Экономического управления Уральского ГУ Банка России Сергей Горбунов рассказали об объеме облигационного рынка РФ, раскрыли преимущества облигационных заимствований перед банковским кредитованием, а также проинформировали о видах облигаций как способах привлечения денежных средств для поддержания деятельности и развития компаний.

Заместитель Министра Инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова рассказала о новой перспективной мере поддержки – заключение соглашения о защите и поощрении капиталовложений в рамках Федерального закона от 1 апреля 2020 года № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации». Законом предусматривается возможность заключения СЗПК как по инициативе частных субъектов, так и по инициативе органов исполнительной власти. Предметом СЗПК являются новые инвестиционные проекты в различных сферах экономики. В обмен на капиталовложения инвестору предоставляются меры государственной поддержки в виде возмещения затрат на энергетическую, транспортную, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуры, необходимые для реализации инвестиционного проекта, а также на уплату процентов по привлеченным для этого кредитам и займам. На сегодняшний момент Министерством инвестиций и развития Свердловской области сформирован перечень из 11 инвестиционных проектов, предлагаемых для реализации в рамках федеральных Соглашений с общим объемом капиталовложений порядка 80 млрд. рублей. Это инициативы в сфере промышленности, сельского хозяйства, развития инфраструктуры. Таким образом, Свердловская область полностью готова к реализации федеральных СЗПК. По итогам формирования на федеральном уровне всей необходимой организационно-правовой инфраструктуры наш регион обеспечит направление пилотных заявок инвесторов в Министерство экономического развития Российской Федерации. Кроме федеральных СЗПК возможно заключение региональных СЗПК, лимит привлечения инвестиционных средств по которым существенно ниже, чем по федеральным проектам и составляет от 200 млн. рублей. Эти СЗПК могут быть интересны среднему бизнесу.

Заместитель Министра Инвестиций и развития Свердловской области Юлия Курносенко посвятила свой доклад вопросам реализации на территории Свердловской области концессионных соглашений и развития ГЧП, отметив, что Свердловская область поднялась в настоящее время на 7 место в РФ по уровню работы в сфере ГЧП.

Ирина Мамина в своем выступлении рассказала о последних изменениях камерального контроля по НДС в 2020 году. Раскрыла вопросы сокращения сроков камеральных проверок налоговых деклараций по НДС к возмещению налога до 1 месяца, введения дополнительного автоматизированного контроля за налогоплательщиками и их поставщиками «по цепочке» хозяйственных связей, выявления выгодоприобретателей налоговых схем, распространения способов аналитической работы взамен налоговых проверок.

По итогам открытого заседания Комиссии было принято решение о дальнейшем информационном взаимодействии по вопросам альтернативной поддержки бизнеса и содействию развития инвестиционного климата в Свердловской области.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку