Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Шри-Ланка-Урал. Уральская ТПП расширяет сотрудничество

Шри-Ланка-Урал. Уральская ТПП расширяет сотрудничество

Новость Уральской ТПП

В Уральской ТПП на онлайн-платформе состоялась биржа контактов уральских и ланкийской компаний. Участников деловых переговоров приветствовали посол Шри-Ланки в России Ламаванса Мигахаланде Дураге и президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

В своем выступлении Посол Шри-Ланки в России М.Д. Ламаванса высказал заинтересованность в сотрудничестве с регионом и поблагодарил Уральскую ТПП, которая, проведя в августе 2020 года первую встречу с Посольством Шри-Ланки, оперативно организовала биржу контактов и продолжает сотрудничество по другим направлениям.

Его Превосходительство обозначил направления деятельности, которые могут быть перспективными в сотрудничестве Шри-Ланки с Уральским регионом: фармацевтика, туризм, сельское хозяйство и образование. В завершении своего выступления г-н Ламаванса высказал желание посетить с официальным визитом Екатеринбург зимой, когда есть снег.

Президент Уральской ТПП, приветствуя г-на Ламаванса и участников деловых переговоров, заметил, что накануне, во время встречи г-на Посла с главой ТПП РФ Сергем Катыриным, была подчеркнута необходимость активизации деловых и торговых связей Шри-Ланки с регионами и укрепление партнерства в этом вопросе с системой торгово-промышленных палат.

«Я рад, что наша дружба и наши августовские договоренности имеют такое позитивное продолжение. Это результат в том числе, серьезной проработки вопроса Посольством Шри-Ланки. Надеюсь, что состоявшиеся переговоры - только начало большой и планомерной работы с уральским бизнесом, которая принесет позитивные результаты», - сказал Андрей Беседин.

Президент Уральской ТПП пригласил г-на Посла и ланкийский бизнес принять участие в международной промышленной выставке Иннопром-2021 и пообещал всяческую помощь в организации этого визита.

В деловых переговорах с ланкийскими компаниями приняли участие крупнейшие ритейлеры региона, поставщики, организаторы общественного питания и кейтеринга.

Справка:

В 2019 г. двусторонний товарооборот составил 0,4 млрд долл. США, в том числе: экспорт – 0,1 млрд долл. США, импорт – 0,3 млрд долл. США. Основные статьи российского экспорта в Шри-Ланку: пшено – порядка 43% от общего объема экспорта, минеральные продукты, продукция химической промышленности.

Российский импорт из Шри-Ланки в основном составляет чай – порядка 46% от общего объема импорта, предметы одежды, каучук, резина и изделия из них.

Фундаментом двусторонних связей в настоящее время является сотрудничество в продовольственной сфере. Вместе с тем, имеется значительный потенциал в наращивании поставок в Шри-Ланку машинно-технической продукции.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку