Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Наследие работает на будущее. Новый виток взаимоотношений с Афганистаном

Наследие работает на будущее. Новый виток взаимоотношений с Афганистаном

Новость Уральской ТПП

В Уральской ТПП прошел неформальный «День Афганистана». Сразу два мероприятия было посвящено различным аспектам сотрудничества с Исламской Республикой Афганистан.

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин, вице-президент Владимир Воронов и руководитель управления ВЭД Михаил Козлов провели переговоры с Вячеславом Некрасовым, бывшим представителем Россотрудничества в Афганистане, который также много лет был руководителем Российского центра науки и культуры в Кабуле.В разговоре приняли участие депутат Законодательного собрания Свердловской области В. Бабенко и руководитель общественного музея ветеранов боевых действий Александр Назаров.

Вячеслав Некрасов считается одним из самых информированных в России экспертов по Афганистану, при этом он сам лично знаком со многими политическими лидерами этой страны, видными представителями бизнеса и пользуется в Афганистане большим уважением. Вячеслав Некрасов —участник боевых действий в Афганистане, журналист. Вячеслав Михайлович в начале 80-х был советником Провинциального комитета Демократической организации молодежи Афганистана (ДОМА) в провинци Фарьяб, после этого в разное время совершил в Афганистан еще более 70 поездок, в последние годы возглавлял РЦНК в Кабуле.

На встрече Вячеслав Некрасов рассказал о работе Российского центра науки и культуры в Кабуле, о многочисленных культурных, спортивных и образовательных проектах, которые были проведены совместно с афганцами и которые содействовали укреплению взаимоотношений между двумя странами.По словам Вячеслава Михайловича, в ИРА до сих пор ценят вклад Советского Союза в экономику страны - более 140 крупных объектов промышленности было построено в то время совместными усилиями. Практически все из них работают до сих пор.

«Это наследие наших дружественных связей. Оно работает и сегодня, во многом определяет и завтрашний вектор отношений между нашими странами и народами. Поэтому есть готовность к сотрудничеству и сейчас самое подходящее для этого время», - отметил Вячеслав Некрасов.

Афганский бизнес заинтересован в продукции лесоперерабатывающей и электротехнической промышленности, продуктах питания, а также в технологиях по освоению водных ресурсов – в Кабуле сейчас большие проблемы с обеспечением водой, не развита система орошения сельскохозяйственных площадей.

Президент Уральской ТПП заметил, что уральский бизнес активно распространяется по всему миру, осваивая даже самые экзотические рынки. Но, вместе с тем, предпринимателям нужны гарантии безопасности и своевременных расчетов. Для тех, кто готов начать партнерские отношения с Исламской Республикой Афганистан, управление внешнеэкономических связей Уральской ТПП может осуществить информационное, юридическое и техническое сопровождение всех проектов и контрактов.

«Предварительно мы готовы организовать и провести онлайн бизнес-миссию предпринимателей Свердловской области с афганскими компаниями, чтобы понять запросы обеих сторон», - сказал Андрей Беседин.

Во второй половине дня в Уральской ТПП прошла встреча с представителями афганской диаспоры в Екатеринбурге. Она немногочисленная - около 100 человек, но активная: двое из присутствовавших на встрече студентов УрФУ - чемпионы мира по пауэрлифтингу, а студент Уральского федерального университета Али Каземи - известный спортивный журналист, который сотрудничает с мировыми агентствами. Он же является и главой диаспоры.  Каземи подробно рассказал о жизни соотечественников на Урале и выразил готовность поддержать совместные взаимовыгодные проекты.

Справка:
При ТПП РФ создано АНО «Деловой совет по сотрудничеству с Афганистаном». Основная цель Совета - объединение усилий и координация действий деловых кругов России и Афганистана, заинтересованных в расширении российско-афганского экономического сотрудничества, в первую очередь, в создании благоприятных условий в области прямых инвестиций, внешней торговли, высоких технологий, энергетики, строительства, транспорта и связи.

 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку