Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости ТОП-Клуб с Главой Екатеринбурга в вопросах и ответах

ТОП-Клуб с Главой Екатеринбурга в вопросах и ответах

Новость Уральской ТПП

Первая встреча избранного Главы Екатеринбурга Алексея Орлова с деловым сообществом - событие неординарное, требующее детального анализа и обсуждения. По сути, в рамках ТОП-клуба «Екатеринбург: город для жизни, город для бизнеса» Алексей Орлов впервые обнародовал бизнес-сообществу основные направления работы новой администрации областного центра на ближайшие 5лет.

Поэтому мы будем возвращаться к ТОП-клубу, чтобы не только рассказать о том, что происходило на самой встрече, но и, чтобы понять, как предпринимательское сообщество может включиться в реализацию озвученных планов.

В ответах на вопросы представителей ведущих бизнес - сообществ, Глава города конкретизировал некоторые их этих направлений сотрудничества.

О системе субсидирования организаторов крупных мероприятий.

Директор выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» Игорь Данилов: «Это работает во многих европейских странах. В частности, мы изучали опыт Лондона, за каждое привлеченное мероприятие в город организатор получает 20 тыс. евро, и много мероприятий туда приходит. Речь идет о большом пласте экономики, который не охвачен не только в Екатеринбурге, но и в России.»
Алексей Орлов согласился проработать вопрос, а по поводу мер поддержки операторам, которые приводят в город международные мероприятия ответил, что «надо подумать».

О проекте «Титановая долина».

Генеральный директор «Титановой долины» Андрей Антипов спросил, как компания может встроиться в бизнес-сообщество Екатеринбурга, потому что новая очередь ОЭЗ находится на территории двух муниципалитетов — Екатеринбурга и Сысерти.
Алексей Орлов отметил, что это привлекательный проект. На площадке второй очереди развиваются совершенно новые компетенции - чего никогда не было в Екатеринбурге, что может стать основой новой экономики города, куда можно выносить производства из центра города. Алексей Орлов выразил готовность поддержать продвижение площадки.

Об оценке регулирующего воздействия на бизнес

Вице-председатель регионального отделения «Опоры России» Дмитрий Ханин предложил внедрить областную практику по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) законодательных инициатив и реализовать ее на муниципальном уровне.
В свою очередь Алексей Орлов призвал бизнес на практике включиться в этот процесс и принять участие в обсуждении новых правил благоустройства, которое идет в Екатеринбурге.

О Совете предпринимателей.

Ирина Солдатова, председатель комитета по развитию женского предпринимательства Уральской ТПП спросила, какую цель мэр ставит перед собой? И можно ли создать совет предпринимателей при городе Екатеринбурге по примеру Москвы?
Алексей Орлов, отвечая на первый вопрос, адресовал к озвученному плану первоочередных мероприятий и отметил несколько глобальных задач: решить проблему с мусором, сделать Екатеринбург- центром деловых событий и удержать молодежь в городе. «Есть молодежь - есть будущее.»
По созданию Совета, глава города ответил, что если опыт будет востребован, то можно внедрять.

О передаче в муниципалитет неиспользуемых объектов.

Вице-президент корпорации «Маяк» Марина Сухановская спросила про передачу неиспользуемых по назначению объектов из федеральной собственности в муниципальную.
По словам мэра, это маловероятно. Федерация очень неохотно расстается со своей собственностью, хотя муниципалитету приходится тратить немалые деньги за аренду и ремонт таких объектов. Вопрос передачи обсуждать можно, но не в муниципалитет, а в субъект.

О согласовании объектов торговли.

Председатель комитета по развитию оптовой и розничной торговли «Деловой России» Денис Сухоруков посетовал на сложности в согласовании фасадов торговых объектов по регламентам, которые «уже устарели».
Алексей Орлов назвал важным участие муниципалитета в согласовании архитектурного облика объектов торговли, но отметил, что это не должно становиться «прихотью чиновника». Глава города отметил, что не согласен с положением дел в нестационарной торговле: есть обоснованный запрос от серьезного бизнеса, который вкладывает большие ресурсы в красивую архитектуру торговых центров, чего нет у маленьких ларьков и киосков.
«Я не против бизнеса, мы его поддержим в любых проявлениях, но это должно быть цивилизованно, легально, учтено», - подчеркнул Алексей Орлов

О малоэтажном строительстве.

Советник президента Уральской ТПП по строительству Вадим Шамшурин заметил, что в течение последних 10 лет в Екатеринбурге не проводится торгов по комплексной малоэтажной застройке.
Алексей Орлов ответил, что инициатива продвигать такое строительство должна исходить от бизнеса и уже есть примеры таких инициатив.

 О культуре общения с бизнесом.

Руководитель регионального отделения «Деловой России» Леонид Гункевич высказал мнение, что «городская администрация была неприступным серым домом, который постоянно генерировал конфликты». И спросил, как будет внедряться культура общения с обществом.
Алексей Орлов подчеркнул, что встреча в рамках ТОП-клуба была первым шагом на этом пути. Взаимодействие города и области выходит на качественно новый уровень. «Я сегодня в новом качестве, но я остался таким же доступным человеком. К этому же буду призывать своих коллег. Это мой принцип, и на нем мы формируем команду, - ответил Глава Екатеринбурга.

Презентация программы  Главы Екатеринбурга

Презентация программы Д.Мамонтова.

Презентация программы О.Чемезова.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку