Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Промышленная роботизация – процесс идет

Промышленная роботизация – процесс идет

Новость Уральской ТПП

В Уральской ТПП прошел круглый стол по теме «Роботизация производства: вопросы и возможности». Это первое мероприятие в планируемой серии встреч на актуальную тему.

«Мы намерены серьезно заниматься этим вопросом, объединяя вокруг себя всех, кто связан с этой тематикой. Роботизация – это не просто один из основных трендов развития промышленности сегодня, а инструмент, приносящий ощутимую исчисляемую выгоду предприятиям», - подчеркнул вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский открывая круглый стол.

По словам Ивана Комарова, руководителя направления промышленной автоматизации «Макро Солюшнс», в настоящее время российская промышленность по роботизации очень сильно отстает от развитых стран мира. «Количество внедряемых роботов в мире ежегодно составляет 350 тыс. штук, в то время как в России на сегодняшний момент всего установлено около 8 тыс. роботов. Показатель плотности роботизации довольно низкий – 5 роботов на 10 тыс. сотрудников предприятий в России, что в 20 раз меньше среднего показателя в мире, и лишь 5% из установленных роботов было произведено в стране. Российский рынок по-прежнему сильно зависит от импортного оборудования и компонентов. Причем, лидер по внедрению роботов - автомобильная промышленность», - отметил Иван Комаров.

Эта информация вызвала у участников дискуссии вполне справедливый вопрос – так ли необходима роботизация, если промышленность до сих пор обходится без нее. К тому же, есть мнение, что внедрение роботов – это прямой путь к сокращению рабочих на производстве и росту безработицы.

«Отличительной особенностью роботизации является возможность в кратчайшие сроки автоматизировать рутинные, повторяющиеся процессы, где, например, чаще всего происходят ошибки, обусловленные человеческим фактором. При этом цена таких ошибок может быть довольно высокой. Еще одно направление - использование роботов на участках, где жизни человека может угрожать реальная опасность. А в условиях жесткой нехватки кадров на предприятиях, роботизация – необходимая мера», - ответил Александр Тютнев, эксперт в области автоматизации и внедрения промышленных роботов.

По мнению специалиста «Макро Солюшнс» Сергея Манасихина, предприятие, которое планирует роботизацию производства, предварительно должно провести серьезный анализ с ответами: что внедрять? На каких участках? Какой результат должен быть? И за счет каких средств?

При взвешивании всех «за» и «против» существенным аргументом может стать поддержка от государства. Александр Казаков, генеральный директор Фонда технологического развития промышленности Свердловской области, напомнил участникам круглого стола, что, в частности, ФРП предоставляет займы на реализацию проектов, направленных на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов или организацию импортозамещающих производств. Заём на цифровизацию промышленности выдается в размере от 20 до 500 млн. руб. сроком до 5 лет под 1 % годовых при российском софте, или российском интеграторе и под 3% в остальных случаях. Еще один действенный инструмент, который нацелен на повышение эффективности отечественных компаний с использованием инструментов бережливого производства и устранение излишних издержек производства – национальный проект "Производительность труда", реализуемый в России с 2018 года.

Руководитель Учебно-консалтингового центра Уральской торгово-промышленной палаты Юлия Сметанина рассказала участникам круглого стола, что Институт регионального развития при Уральской ТПП оказывает содействие предприятиям по внедрению бережливого производства и оптимизации производственных систем, по внедрению автоматизации и роботизации на предприятиях Свердловской области, по обучению и повышению квалификации специалистов, требуемых для реализации этих проектов, а также по подготовке пакета финансовых документов. «Подсчитано, что на производстве до 85% потерь происходит за счет простоев оборудования, нерациональной логистики, избыточных неиспользуемых запасов, затрат времени на ожидание. Устранение причин возникновения потерь и оптимизация процесса методами бережливого производства позволяют уже за 3-6 месяцев повысить производительность труда минимум на 10% без привлечения дополнительного финансирования. Дальнейшая роботизация такого «подготовленного» производства будет более эффективной и результативной», - отметила Юлия Сметанина 

В заключении встречи было принято совместное Уральской ТПП и ООО «Макро Солюшнс» решение о создании шаблона – методички с пошаговым планом действий компаний, которые намерены начинать процесс роботизации своего производства.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Роботизация производства»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Робототехнический практикум»

 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку