Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Уральская ТПП будет курировать проект по подготовке кадров для МСБ

Уральская ТПП будет курировать проект по подготовке кадров для МСБ

Новость Уральской ТПП

Программа практико ориентированного обучения при Уральской торгово-промышленной палате стартует в Екатеринбурге. По ней начнут готовить востребованных в регионе IT-специалистов, сообщил на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Даниил Мазуровский.

«Практически все отрасли экономики в той или иной степени испытывают кадровый дефицит. Проблематика в том, что учебные заведения выпускают достаточно специалистов, но как говорит статистика, существует разрыв между компетенциями, которые во время учебы получают учащиеся и запросами от работодателей. Это проблема особенно остро стоит в малом и среднем бизнесе. По данным аналитиков, 93% бизнесменов признались, что испытывают трудности при поиске людей в команду. При этом больше половины (53%) утверждают, что причина в чрезмерном количестве неквалифицированных работников на рынке труда. С такими же проблемами к нам обращаются члены Уральской ТПП. Это послужило одним из аргументов для создания нашего профильного комитета по управлению персоналом и человеческим капиталом и, в конце концов, запуска нового проекта», - пояснил Даниил Мазуровский.

Осенью этого года в Екатеринбурге откроется колледж информационных технологий на базе компании 741Студиос.ру, члена Уральской ТПП. Подготовка специалистов по программе будет проводиться по методике Международной Академии IThub (Москва), которая заключается в интенсивной программе обучения и практико ориентированности - студентам предоставят возможность оперативно применять свои навыки, оказывая IT-услуги заказчикам уже в процессе обучения.

«Мы планируем набор по трем специализациям: программист, веб-разработчик и системный администратор. На текущий момент план наш на первый курс - 25 человек, но есть резерв - до 50 человек можем расширить. Программа рассчитана на выпускников 9 и 11 классов», - сказал руководитель филиала «IThubЕкатеринбург» Максим Грохульский.

Как подчеркнул вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский, подготовка IT- специалистов – это только первый этап проекта. В планах Палаты-тиражировать проект на другие отрасли. Сейчас, например, большой запрос на специалистов в области сферы гостеприимства и легкой промышленности.

Фотопресс-центраТАСС Урал, фотограф Владислав Бурнашев.

 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку