Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Руководитель комитета Уральской ТПП предложила главе Минпромторга РФ решение проблемы кредитования предприятий легпрома

Руководитель комитета Уральской ТПП предложила главе Минпромторга РФ решение проблемы кредитования предприятий легпрома

Новость Уральской ТПП

Прошёл круглый стол Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова с членами Клуба молодых промышленников. Встреча состоялась на полях ПМЭФ-2021.

Ввести факторинг для предприятий легкой промышленности – с таким предложением выступила на встрече Юлия Лопаницына, основательница и главный исполнительный директор Группы компаний «СТРОЧКА», председатель отраслевого комитета Уральской ТПП.

По словам Юлии Лопаницыной, при поставках продукции легкой промышленности для органов государственной власти, в госкомпании или в крупные торговые сети предусматривается отсрочка платежа на срок от 30 до 180 дней. На этот срок предприятие, которое производит соответствующие изделия, «замораживает» средства. При этом, поставщики материалов и фурнитуры зачастую требуют предоплату. В результате у предприятий возникают кассовые разрывы. Решить эту проблему может факторинг- финансирование под уступку права денежного требования.

«Преимуществом факторинга является то, что он не относится к долгу компаний и не требует отдельных залогов, в отличие от кредитов на оборотные средства. Аналогичная субсидия сейчас очень успешно реализована в автопроме при поставках для государственных нужд. Мы готовы со стороны бизнеса предоставить все необходимые данные и проработать это предложение», - подчеркнула Юлия Лопаницына.

Во встрече приняли участие молодые промышленники в возрасте до 40 лет (собственники промышленных производств различных отраслей – машиностроение, легкая промышленность, станкостроение, металлургия и т.п.) из разных регионов России. Участники рассказали о своих проектах, задали вопросы по направлениям деятельности и предложили возможные пути решений. По итогам встречи был сформирован протокол поручений.

Юлия Лопаницына, основательница и главный исполнительный директор Группы компаний «СТРОЧКА» была единственным представителей легкой промышленности на этой встрече с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

После заседания круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Межрегиональным союзом «Клубом молодых промышленников». Соглашение касается развития проектного центра по работе с инвестиционными нишами и промышленными стартапами, который создан в рамках деятельности Клуба.

Справка:
 «Клуб молодых промышленников» образован по инициативе Д. Мантурова в феврале 2018 г. Клуб объединяет новое поколение лидеров российской промышленности. Девиз клуба: «Мы объединяем лучших для роста промышленного потенциала России»

Группы компаний «СТРОЧКА» - самая быстрорастущая компания в отрасли легкой промышленности Свердловской области, которая специализируется на разработке, производстве и последующей реализации корпоративной, брендированной одежды и аксессуаров, а также высокотехнологичной одежды для спорта, средств индивидуальной защиты для разных нужд.

Фото пресс-службы министерства промышленности и торговли РФ

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку