Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Региональные бизнес-сообщества помогли транспортникам добиться налоговых льгот

Региональные бизнес-сообщества помогли транспортникам добиться налоговых льгот

Новость Уральской ТПП

Законодательным собранием Свердловской области приняты поправки в областной закон о транспортном налоге. В начале этого года Уральская ТПП с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области Еленой Артюх и региональными деловыми объединениями внесли предложения в Правительство области о введении льготы по транспортному налогу на грузовики экологического класса 5 и выше, участвующие в международных перевозках.

Отрасль перетерпела серьёзные экономические трудности в связи с ограничениями по COVID-19 и не восстановилась до сих пор в полной мере. Льгота по транспортному налогу - ожидаемая бизнесом мера региональной поддержки грузоперевозчиков для оживления инвестирования в новый транспорт.

В результате переговоров с правительством Свердловской области было принято компромиссное решение, которое оформилось в поправки в закон.

Предусматривается внесение изменений  по ряду направлений.
Во-первых, предлагается распространить с 2021 года освобождение от уплаты транспортного налога для автобусов и выпущенных после 31 декабря 2019 года грузовых автомобилей, соответствующих пятому и более высоким экологическим классам. Действие нормы установлено по 2024 год включительно.

Во-вторых, законопроектом предлагается установить новую льготную категорию транспортных средств, – это «грузовые автомобили, соответствующие требованиям экологического класса 5 и выше, и используемые для осуществления международных автомобильных перевозок». Для данной категории будет действовать снижение уплаты налога на 50% от суммы исчисленного налога при соблюдении условия об уровне среднемесячной заработной платы, который должен быть не менее 105% к среднеобластному значению, и при сохранении 100% численности работников за предыдущий год. Действие льготы предлагается установить на период 2021-2022 годов.

В-третьих, предусматривает установление возможности предоставлять льготы по транспортному налогу без предоставления заявлений. Порядок предоставления льгот по транспортному налогу в беззаявительном порядке регламентирован Налоговым кодексом Российской Федерации.

 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку