Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости В Свердловской области растет объем экспорта

В Свердловской области растет объем экспорта

Новость Уральской ТПП

Объём экспорта малых и средних предприятий Свердловской области продолжает расти. Прирост в первом квартале 2021 году по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 20%. Об этом рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова в ходе пресс-конференции, посвященной развитию экспортной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса региона, а также грядущему форуму " Экспортный марафон" Мероприятие прошло в формате онлайн в пресс-центре "АСС-Урал".

"Сегодня более 1900 субъектов малого и среднего предпринимательства Свердловской области поставляют свою продукцию на экспорт. Объем экспорта малых и средних предприятий региона по итогам 2020 года составил 708 миллионов долларов, что было выше уровня 2019 года на 13%. Динамика роста сохраняется: в первом квартале 2021 года объем экспорта вырос на 20% по сравнению с показателем первого квартала 2020 года", - сказала Виктория Казакова.

 В товарной структуре экспорта уральских субъектов МСП преобладают металлы и изделия из них; машины, оборудование и транспортные средства; древесина и целлюлозно-бумажные изделия; продукция химической промышленности; продовольственные товары; текстильные изделия. В десятке стран-партнеров СМСП Свердловской области по объему экспорта: Китай, Турция, США, Казахстан, Белоруссия, Германия, Чехия, Нидерланды, Узбекистан, Индия.

По словам министра, около 400 свердловских предприятий-экспортеров являются получателями услуг Центра поддержки экспорта (подразделение Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, СОФПП). За поддержкой чаще всего обращаются производители оборудования для нефтегазовой, пищевой промышленности, медицинской отрасли, агропромышленного комплекса и другие предприниматели-экспортеры.

"С каждым годом растет количество обращений предпринимателей в Центр поддержки экспорта. Благодаря его содействию в первом полугодии 2021 года 74 компании заключили 235 зарубежных контрактов на общую сумму 19,2 миллиона долларов США. Общее число получателей мер поддержки за этот период времени — 219 экспортно ориентированных компаний", - добавила министр.

В 2021 году СОФПП реализует новый подход - предоставление предпринимателям комплексных услуг. Наиболее популярными комплексными услугами являются комплексные услуги по сопровождению экспортного контракта (такую услугу с начала года получили 40 СМСП) и комплексные услуги по содействию в поиске и подборе иностранного покупателя (37 СМСП).

В работе у СОФПП – ещё один инструмент для предпринимателей-экспортеров. Речь идет о таможенной карте, с помощью которой малый и средний бизнес сможет оплачивать все виды таможенных платежей. Это уникальный инструмент, которого нет еще ни в одном регионе.

"Центр поддержки экспорта работает в нескольких направлениях: поддержка действующих экспортеров и тех, кто только размышляет о выходе на международные рынки. У нас есть инструменты для всех групп предпринимателей. 8 сентября в Екатеринбурге состоится большой форум «Экспортный марафон», который мы организовали совместно с министерством инвестиций и развития и Уральской торгово-промышленной палатой. Мероприятие всесторонне покажет, что экспорт — это хорошее подспорье в деятельности. На форуме можно будет напрямую задать вопросы экспертам по ВЭД", - отметил директор СОФПП Валерий Пиличев.

"Экспорт — это движущая сила. Доходность на экспорте выше по определению, потому что сегодня производить продукцию в рублевой зоне, а получать результат в зоне с высокой курсовой разницей — гораздо проще, чем биться за ту же самую маржинальность на российском рынке", - отметил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Первоуральский автоагрегатный завод (ПААЗ, производит амортизаторы для коммерческого транспорта) — один из регулярных получателей поддержки СОФПП — в 2020 году увеличил объем экспорта несмотря на то, что российский рынок сильно просел.

"Мы являемся поставщиками всех крупных автосборочных предприятий России. Об экспорте задумались в 2016 году. Сегодня доля экспорта составляет от 10 до 15%. Если брать 2020 год, то российский рынок просел, а экспорт у нас даже увеличился на 0,3%. Выручка от экспорта на сегодняшний день составляет около 30 млн рублей. Мы начали взаимодействовать с областным фондом поддержки предпринимательства в 2017 году. За это время удалось многое сделать: благодаря бизнес миссии в ОАЭ начали поставку своих амортизаторов производителю пожарных машин, фонд помог провести сертификацию для европейского рынка, модернизировать сайт», - рассказал первый заместитель генерального директора ПААЗ Максим Хусаинов.

По словам руководителя Уральской ТПП, Свердловская область — один из немногих регионов, который прирастает экспортерами, несмотря на экономические и иные сложности. "Форум "Экспортный марафон" нацелен на то, чтобы те, кто еще не разобрались в нюансах международной деятельности, смогли это сделать», - добавил он.

Ежегодный форум "Экспортный марафон" состоится на площадке отеля Хаятт (г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 8). Форум в 2021 году отличается широкой географией участников (участвуют представители Германии, США, Индии, Беларуси и Венгрии), а также смешанным форматом проведения (выступления спикеров офлайн и онлайн-трансляции, мастер-классы, фокус-группы и т.д.). Среди актуальных тем: взгляд на ситуацию с российским экспортом из-за рубежа, работа на международных маркетплейсах (участники форума смогут получить поддержку при размещении на Alibaba.com), особенности таможенного оформления, экспорт продукции креативных индустрий и т.д.

В этот же день, 8 сентября, состоится награждение победителей конкурса "Экспортер года Свердловской области" среди СМСП. В 2021 году на него поступило 67 заявок. Экспертная комиссия определила 16 победителей в 7 номинациях.

С подробной программой и спикерами форума "Экспортный марафон" можно ознакомиться на сайте мероприятия https://exportmarafon.ru/

 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку