Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости В Уральской ТПП представили ноу-хау в области энергосбережения

В Уральской ТПП представили ноу-хау в области энергосбережения

Новость Уральской ТПП

При содействии Уральской торгово-промышленной палаты 6-7 сентября 2021 года ООО «Центр информации немецкой экономики» при Российско- Германской внешнеторговой палате (ВТП) провел в Свердловской области виртуальную бизнес-миссию немецких компаний, предлагающих технологии и оборудование для повышения энергоэффективности в промышленности.

Поездка организована в рамках проекта поддержки немецкого бизнеса «Экспортная инициатива «Энергетика» Федерального Министерства экономики и энергетики Германии (BMWi).

Одной из главных целей BMWi является развитие рыночной экономики и обеспечение продвижения прогрессивных немецких технологий.  Цель онлайн-поездки делегации немецких компаний – развитие предпринимательской активности, установление деловых контактов с российскими органами власти, промышленными предприятиями и другими важными игроками рынка в области энергосбережения.

В первый день онлайн деловой миссии прошла отраслевая конференция, на которой немецкие фирмы представили свои разработки и проекты, а также планы и предложения по сотрудничеству с Уральским регионом.

Во второй день бизнес-миссии состоялся Круглый стол, на котором обсуждалась тема «Энергоэффективные решения для промышленности». Российские предприятия, отраслевые союзы и научно-исследовательские институты получили информацию о развитии данной отрасли в Германии.

Открывая встречу, президент Уральской ТПП Андрей Беседин подчеркнул, что тема энергосбережения не только самая актуальная на сегодняшний день для промышленности региона, но и является приоритетной в программах правительства Свердловской области.

«Это обусловлено структурой нашей промышленности, в которой большую часть составляют самые энергоемкие отрасли – металлургия и машиностроение. Но если в уральской металлургии есть подвижки в сторону сбережения энергии, то машиностроительные предприятия, многие из которых построены еще в середине прошлого века, к сожалению, очень отстают в этом вопросе. Поэтому любой опыт, тем более Германии, являющейся лидером в энергоэффективных технологиях, востребован в Свердловской области», – подчеркнул Андрей Беседин.

Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Матиас Крузе, который также принял участие в Круглом столе, проблему сбережения энергии назвал «нервом времени». Он высказал надежду, что немецкие компании, которые представляют используемые во всем мире технологии и ноу-хау в сфере энергоснабжения найдут своих партнеров и на Урале.  По его словам, всё большее число компаний понимают, что возобновляемые источники энергии и энергоэффективность уменьшают зависимость от ископаемых ресурсов, способствуют защите климата, помогают снизить издержки и повысить конкурентоспособность.

В мероприятии также приняли участие Михаил Васильев, генеральный директор АНО «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области», Мария Степанова, директор эксперт-бюро "ЭнергиаВита", к.э.н., член межведомственной рабочей группы по эффективному взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов РФ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности при Минэкономразвития России

Программу второго дня бизнес-миссии дополнили онлайн В2В-встречи между представителями немецких фирм и руководителями российских компаний, а также виртуальная экскурсия на АО «ЕВРАЗ НТМК», которую провел  Александр Моисеев, заместитель главного энергетика компании.

Список делегации немецких компаний

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку