Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Комитет Уральской ТПП рекомендует ввести упрощенную процедуру при международных автотранспортных перевозках

Комитет Уральской ТПП рекомендует ввести упрощенную процедуру при международных автотранспортных перевозках

Новость Уральской ТПП

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой по причине распространения коронавирусной инфекции особое значение при международных автомобильных перевозках грузов имеют минимальные сроки прохождения границ и сокращение контактов водителей с сотрудниками контролирующих органов и иными лицами по маршруту перевозки. Комитет по транспорту отмечает, что в настоящее время для таможенного оформления перевозок в рамках существующих таможенных транзитных процедур наиболее оптимальными являются перевозки товаров по процедуре МДП согласно таможенной конвенции 1975 года «О международной перевозке грузов с применением книжки МДП».

Перевозка осуществляется по единому международному таможенному документу - книжке МДП (Carnet TIR), одновременно выполняющему роль транзитной декларации и гарантии уплаты таможенных платежей, которая применяется в 65 странах. В связи с этим в промежуточных странах не надо оформлять новые транзитные декларации и гарантии. По одной книжке МДП можно перевозить товары в несколько таможен назначения и мест доставки в адрес разных грузополучателей.

Предварительную информацию о товарах и транспортных средствах перевозчик может самостоятельно подать через бесплатное приложение МСАТ TIR-EPD в таможенные администрации 43 стран.

При перевозках товаров по процедуре МДП результаты таможенного контроля в стране отправления признаются таможнями всех стран по маршруту перевозки. Транспортные средства, как правило, освобождаются от таможенного досмотра в промежуточных таможнях, что позволяет сократить физические контакты водителей с сотрудниками контролирующих органов, лицами, осуществляющими погрузо-разгрузочные работы при проведении таможенного досмотра, таможенными брокерами. Кроме того, это позволяет сократить временные и финансовые затраты по перевозке.

Комитет рекомендует грузовладельцам при оформлении документов на отправку/поставку товаров принимать во внимание изложенные преимущества книжки МДП.

Кроме того, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и оптимизации затрат по доставке грузов импортерам и экспортерам региона стоит обратить внимание на целесообразность использования книжек МДП и привлечении к перевозкам товаров транспортных компаний Свердловской области и других регионов Урала, имеющих допуск к системе МДП.

СПРАВКА:
Процедура МДП можно вкратце охарактеризовать как процедуру, позволяющую осуществлять международные грузоперевозки автомобильным транспортом. Аббревиатура МДП переводится как «Международная дорога перевозок» и представляет собой перевод на русский язык аббревиатуры TIR (Transport international route), хорошо известной нам по соответствующим голубым табличкам «TIR» на грузовиках. Не стоит понимать, что не имея допуск к процедуре МДП нельзя осуществить международную перевозку. Это не так. Любую международную перевозку можно осуществить и с применением обычной накладной CMR (если речь вести об автомобильном транспорте). Однако международная перевозка с применением книжки МДП (TIR) процедурно гораздо легче и удобнее.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку