Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости «Аудит: лечим болезни, а не симптомы». Как прошло очередное собрание Клуба VQ?

«Аудит: лечим болезни, а не симптомы». Как прошло очередное собрание Клуба VQ?

Новость партнеров

Встреча была посвящена теме: «Аудит: лечим болезни, а не симптомы». Обсудить эту непростую и очень актуальную тему пришло более 25 гостей.В роли экспертов на мероприятии выступили Александра Гринькова, директор по персоналу «НТЗМК», Ольга Екимовских, партнер АГ «Капитал», Анна Захарова, HR бизнес-партнер, консультант по процессам управления персоналом и бизнес процессу «управление человеческим капиталом», Мария Звягинцева, руководитель направления бизнес-процессов в службе Организационного развития и HR ГК Atlas Development.

Прибыль. Цели. Команда. Сопротивление. Так распределились роли экспертов, которые рассказали участникам, что такое аудит с различных ракурсов. Например, аудит для финансистов - это, прежде всего, ответ на вопросы: есть ли прибыль в компании и корректны ли данные, которые показывает текущий управленческий учет. Для экспертов по внутренней системе качества управления процессами аудит показывает - существуют ли цели, задачи, планы, процессы у бизнеса, управляем ли мы внутренней эффективностью, а для HR BP – ответ на вопросы: какая у меня команда, способна и хочет ли она достигать поставленных целей и реализовывать планы с одной стороны, и насколько люди готовы к изменениям или находятся в жесткой стадии сопротивления - с другой. Собравшиеся заключили, что аудит, в первую очередь, дает нам ясность по этим (и не только) ключевым вопросам. Было отмечено, что в психологии восприятия большинства сотрудников слово «аудит» звучит как инструмент наказания, за которым скорее всего последует увольнение. Именно поэтому, ему подобрали два синонима - диагностика и исследование, которые имеют более позитивную эмоциональную окраску.

Что должна получить компания по итогам аудита? Было отмечено, что это практические решения, либо запуск поиска таких решений. Правда, происходит это только в случае, если заказчик (в нашей истории - предприниматель - собственник бизнеса или управляющий директор)  не просто декларирует изменения, а реально хочет их реализовать, осознавая всю сложность этого пути. К сожалению, по мнению большинства экспертов, декларативность заказчиком пока преобладает на нашем региональном рынке.

В продолжение беседы, случайно зацепили тему «Роль собственника в компании», в рамках которой много говорили о личных целях и непонимании между «реально хочу/могу». О том, что в современном мире недостаточно просто финансовой цели в части прибыли. Людям нужна философия, ценности, польза для мира. Деньги в чистом виде начинают терять свою ценность, и это общий тренд. А еще, говорили о втором поколении предпринимателей и чем они отличаются от первой волны. Они стали более социально-ориентированными, рефлексирующими, думающими и осознанными, и это, безусловно, большой плюс.

Далее поднималась тема клановой корпоративной культуры. О том, как она блокирует развитие бизнеса, дает колоссальное сопротивление изменениям после аудита, недооценивает его положительное влияние. Было отмечено, насколько важно работать с кланами, с причинами сопротивления, со страхами людей, с защитой статуса, ведь в большинстве случаев именно психология управления является ключевым фактором успеха. И если вы еще не понимаете как найти нужные инструменты, чтобы решить свои задачи и достичь цели, знайте - готовые решения есть! И есть люди, которые умеют делать это хорошо. Главное - вовремя встретить их. Очень часто это происходит на собраниях Клуба интеллектуального меньшинства VQ. Приходите! Следующая встреча состоится 9 декабря 2021. Анонс уже на сайте provq.ru.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку