Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Отказаться от формальностей и перейти к балансу в отношениях предложил бизнесу Дмитрий Ионин

Отказаться от формальностей и перейти к балансу в отношениях предложил бизнесу Дмитрий Ионин

Новость Уральской ТПП

Состоялась встреча предпринимателей с заместителем губернатора Свердловской области Дмитрием Иониным в формате ТОП-Клуба – площадки, созданной «большой четверкой» бизнес - объединений региона для неформального, открытого разговора с властью. Модератором разговора традиционно выступил Андрей Беседин, президент Уральской ТПП.

С большинством присутствовавших в зале Дмитрий Ионин знаком лично – многолетняя работа депутатом, от районного до федерального уровней, позволила погрузиться в различные проблемы и темы, поэтому разговор получился абсолютно неформальным, почти дружеским. Такой формат общения Дмитрий Ионин предложил бизнесу использовать и в дальнейшем.

«Я не люблю формальности и бюрократию, наверно потому, что мне очень часто приходилось общаться с различными чиновниками. Мне проще позвонить, чем писать официальные ответы, проще встретиться и поговорить. Этот опыт  я попробую перенести на нынешнюю мою работу » – сказал Дмитрий Ионин, пообещав лично ответить на  все вопросы, которые не прозвучат на встрече.

Вопросы были разнообразные и касались системных проблем, с которыми сталкивается сейчас бизнес: ограничения, связанные с пандемией, эффективность мер поддержки отдельных отраслей, участие МСБ в национальных и инфраструктурных проектах, налоги, кадастровая оценка и другие. Интересовались участники встречи, как видит заместитель губернатора повышение эффективности цифровизации и инвестиционной привлекательности региона.

«В рамках Стратегии, в области предусмотрена цифровая трансформация многих отраслей экономики до 2024 года. Безусловно эта работа уже ведется. Например, до конца года мы планируем загрузить Единый портал услуг по лицензированию, будем внедрять цифровые паспорта промышленных предприятий и уже хорошо себя показала «Матрица РесурсоСбережения». Вместе с тем необходимо активизировать эту работу и одна из самых оперативных задач – сконцентрировать управление цифровизацией в «одних руках», в рамках одного исполнительного органа», - подчеркнул Дмитрий Ионин.

Государственно-частное партнерство, по словам Дмитрия Ионина, сейчас в приоритете. Причем формы его реализации могут быть самыми разнообразными: использование механизма «инфраструктурного меню» - привлечения облигаций, в рамках Постановления РФ №1704 или «Регионального инвестиционного стандарта». 

«Во всем нужен баланс: Не должно быть ни потребительского отношения государства к инвестору, предпринимателю, ни потребительского отношения инвестора к государству. Важен разумный баланс интересов», - подчеркнул Дмитрий Ионин.

По словам заместителя губернатора, вопросами повышения инвестпривлекательности региона будет заниматься Инвестиционный комитет – структура, которая будет создана на базе Правительственной комиссии по рассмотрению проектов, реализуемых на территории региона. 

Мнения участников встречи:

Андрей Беседин, президент Уральской ТПП:

- Дмитрий Александрович продемонстрировал сегодня искренность, открытость и профессионализм, несмотря на то, что человек недавно приступил к своим обязанностям и еще не смог до конца «погрузиться» во всю проблематику. Эта встреча очень позитивна для понимания бизнесом открытости власти, что не свойственно, к сожалению ряду руководителей, которые и создают ореол недоступности, мешающий взаимопониманию. 

Олег Мошкарев, сопредседатель комиссии СОСПП по ГЧП:

- По формату это был честный, открытый и непредвзятый разговор старых друзей. Тему ГЧП Дмитрий Александрович определил, как одну из приоритетных и продемонстрировал системное видение предмета. Иметь такого союзника на уровне заместителя губернатора- это очевидное благо для нашей комиссии, которым мы непременно воспользуемся в интересах нашего предпринимательского сообщества.

 Илья Тыщенко, председатель Свердловского отделения "Опоры России":

- Дмитрий Александрович очень позитивный человек. Я думаю, как сегодня уже много говорилось, мы нашли балансы в наших отношениях. И хочется, чтобы и дальше вот так неформально он относился к проблемам малого и среднего бизнеса. Я думаю, это позволит нам значительно продвинуться в решении многих актуальных вопросом. В балансе!

 

 

 

 

 

 

  

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку