Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости У Екатеринбурга появился еще один город-побратим

У Екатеринбурга появился еще один город-побратим

Новость Уральской ТПП

Уральская столица и третий по величине муниципалитет Словении – Крань стали городами-побратимами. Соответствующее соглашение подписали Глава Екатеринбурга Алексей Орлов и мэр города Крань Матьяж Раковец.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин принял участие в торжественной церемонии. От зарубежной стороны присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Республики Словения в РФ Бранко Раковец, почётный консул Республики Словения в Екатеринбурге Владислав Давыдов и другие гости.

«Мне приятно отметить, что торгово-экономическое сотрудничество с Республикой Словения продолжается и не сбавляет обороты, – заявил Алексей Орлов. – Примерами инвестиций в Россию и трансфером словенских технологий является эффективная деятельность компаний, изготавливающих телекоммуникационное оборудование и материалы для заливки промышленных полов».

Накануне по поручению Евгения Куйвашева заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Словении в России Бранко Раковцем.

«Ни с одним из российских регионов сотрудничество не развивается так успешно, как со Свердловской областью. Большая роль в этом принадлежит почётному консулу Словении. Вопреки кризису и пандемии товарооборот России и Словении остался на прежнем уровне, но мы знали времена и лучше. Потенциал значительно выше. Я ожидаю, что словенские предприятия приедут в Екатеринбург на выставку ИННОПРОМ. Над этим сейчас работает агентство SPIRIT», – сообщил дипломат.

Стороны договорились поддерживать двусторонний диалог в рабочем порядке. В рамках пребывания словенская делегация провела переговоры в Уральском федеральном университете, на площадке спортивного комплекса «Дацюк арена» обсудила возможность реализации общих программ по подготовке спортсменов.

За 9 месяцев 2021 года товарооборот Свердловской области и Словении составил 16 миллионов долларов США. В номенклатуре экспорта – в основном металлургическая и машиностроительная продукция, импорта – электротехника

В Екатеринбурге с 1994 года работает высокотехнологичная компания «ИскраУралТЕЛ», созданная с участием словенского производителя телекоммуникационного оборудования «Iskratel» – из города Краня. В июле 2021 года корпорация развития Среднего Урала подписала меморандум о сотрудничестве с госагентством по развитию предпринимательства, интернационализации, прямых инвестиций и технологий «SPIRIT Словения».

Справка

Крань является третьим по величине муниципалитетом в Республике Словения. Город находится в 20 километрах от столицы государства – Любляны и неподалёку от австрийской и итальянской границ, что придаёт ему исключительное торгово-транспортное значение.

Город Крань – промышленный центр Словении, где сосредоточились предприятия химической и электронной промышленности. Крань, как и Екатеринбург в России, является одним из ключевых экономических, коммерческих, транспортных, образовательных и культурных центров. Подобно уральской столице, Крань славится как город спорта и малая родина многих атлетов мирового уровня, в том числе и олимпийских чемпионов. Словенский муниципалитет стал первым европейским городом-побратимом Екатеринбурга.

По материалам ДИП и пресс-службы администрации Екатеринбурга

 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку