Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Многолетнее партнерство укрепляется

Многолетнее партнерство укрепляется

Новость Уральской ТПП

Сегодня было подписано Соглашение о сотрудничестве между муниципальным образованием «город Екатеринбург» и городом Пермь. Подписи под документом поставили Глава Екатеринбурга Алексей Орлов и Глава Перми Алексей Дёмкин.

«С Пермью нас давно связывают добрососедские отношения и сотрудничество в самых разных сферах: начиная от туризма и заканчивая взаимодействием в сфере муниципального управления, – отметил Алексей Орлов – Активная работа по развитию сотрудничества ведётся и в рамках ассоциаций муниципальных образований, в частности, ассоциации "Города Урала". Кроме того, Пермь – это наш важный стратегический партнёр. Взаимоотношения по всем направлениям выстроены, сегодня мы их формализуем и укрепляем».

По словам Главы Екатеринбурга, подписанное двухстороннее соглашение определяет основные направления сотрудничества в области культуры, образования, спорта, туризма, торгово-экономических и научно-технических связей, а также в сфере правового регулирования при решении вопросов местного значения.

«Это соглашение позволит нам обмениваться лучшими практиками в организации муниципальной деятельности и внедрять их в своих городах. Таким крупным города, как Екатеринбург и Пермь, имеющим к тому же исторически сложившиеся связи, необходимо более активно сотрудничать и всячески развивать партнерские связи», – отметил Алексей Дёмкин.

Торжественная церемония подписания Соглашения прошла в мэрии Екатеринбурга и стала финальным событием в трехдневном визите на Урал пермской делегации, организованном Уральской и Пермской торгово-промышленными палатами. В церемонии также приняли участие главы городских дум обоих городов и представители администрации Екатеринбурга.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, в своем выступлении на завершающем визит круглом столе подчеркнул, насколько важно в нынешних условиях, когда мир и прежние контакты кардинально меняются, поддерживать межрегиональные связи.

«В этом процессе система торгово-промышленных палат является не только необходимой, но и ключевой, поскольку такие горизонтальные связи между бизнесами обоих регионов у нас уже выстроены», – сказал Андрей Беседин.

Президент Пермской ТПП Олег Жданов рассказал, что пример такого сотрудничества пермяки увидели буквально накануне во время своего визита на Уральский турбинный завод. Предприятие сейчас готовит к отправке турбину для одной из пермских ТЭЦ.

«Само время заставляет нас смотреть не только вдаль, но и рядом. Надо подставлять плечо друг другу в вопросах импортозамещения, уменьшения издержек, решения логистических проблем», – подчеркнул Олег Жданов.

В июле 2022 года делегация Пермского края примет участие в международной промышленной выставке Иннопром. А в 2023 году Пермь и Екатеринбург почти одновременно будут отмечать свое 300-летие.

Фото Алина Шешеня (екатеринбург.рф)

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку