Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Институт регионального развития организует конференцию по рынку робототехники в условиях новой реальности

Институт регионального развития организует конференцию по рынку робототехники в условиях новой реальности

Новость Уральской ТПП

В России, в отличие от развитых стран, производство промышленных роботов отсутствует в масштабах, необходимых для реиндустриализации экономики. По данным НАУРР, производство промышленных роботов российских компаний – это в основном изготовление штучных экземпляров под заказ.

Объем продаж ПР в России также значительно меньше, чем во многих как развитых, так и развивающихся странах. В 2019 г. в России было продано 958 промышленных роботов (на 98 больше, чем в 2018 г.), из которых только 4,8% были отечественного производства. На данный момент на российских предприятиях всего установлено около 8 тыс промышленных роботов. При этом показатель плотности роботизации довольно низкий – 5 роботов на 10 тыс. сотрудников предприятий в России, что в 20 раз меньше среднего показателя в мире.

Вместе с тем, применение робототехники связано с оптимизацией процесса производства - снижением издержек и сроков, а также качественным улучшением результата. В зависимости от объема продукции и размера заработной платы, автоматизация производственного процесса с использованием роботов может окупиться в течение 1-3 лет. Дополнительные средства, освободившиеся после оптимизации производства, могут быть использованы для расширения продуктовой линии, предоставления услуг, выхода на новые рынки.

Все это делает робототехнику инструментом с высоким потенциалом применения. Перспективные направления робототехники в бизнесе сегодня (по данным НАУРР) – это промышленность, сельское хозяйство, логистика, медицина и др. Зачастую схожие технологические решения могут применяться в разных отраслях. Например, промышленные манипуляторы и роботы могут использоваться не только в обрабатывающем производстве, но и в логистике, медицине.

Государство в последнее время принимает ряд мер для активизации внедрения робототехники в отечественной промышленности. Появилась национальная программа «Цифровая экономика». За реализацию проекта отвечает одноименная автономная некоммерческая организация, в которой одним из соучредителей выступает Сбербанк. В задачи программы входит развитие цифровых сквозных технологий, среди которых – компоненты робототехники и сенсорика.

Национальная ассоциация участников рынка робототехники России (НАУРР) при поддержке Минпромторга объявила о начале работы над стратегией развития робототехники в России.

В рамках деловой программы Уральской бизнес-недели 2022, Национальная Ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) совместно с Институтом регионального развития при Уральской ТПП проводит конференцию «Рынок робототехники в условиях новой реальности». Какие факторы на сегодняшний день оказывают наиболее серьезное влияние на роботизацию промышленности? Какие возможности сегодня есть у предприятий Уральского региона при планировании роботизации, из чего выбирать, и есть ли отечественные решения? Какие есть государственные программы и каковы условия поддержки при роботизации предприятии?

Эти и другие вопросы эксперты рынка обсудят с представителями российских промышленных компаний. Модератор встречи Ольга Мудрова, исполнительный директор НАУРР.

Куратор проекта: Сметанина Юлия, Проректор АНО «Институт регионального развития при Уральской ТПП» +7 912 23 23 004, участие БЕСПЛАТНОЕ, регистрация по ссылке https://forms.gle/ZnMd3dTFudbYfhcs7

Конференция пройдет 31мая 2022г с 14.00 в Точке Кипения Екатеринбург (ул., Бориса Ельцина 3, Ельцин Центр, 5 этаж)

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку