Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»

Новость Уральской ТПП

Вода снизу, вода сверху – в таких условиях прошло основная часть двухдневного сплава команды Уральской торгово – промышленной палаты по реке Чусовой. Неласковое уральское лето не смогло испортить настроение, а наоборот – добавило драйва и настоящей туристической романтики всему путешествию. По невероятным уральским красотам от поселка Староуткинск до села Чусовое с остановками у знаменитых скал, самые высокие из которых принято называть бойцами, проходил маршрут. Всего 28 километров, но каких- каждый овеян легендами и флером демидовских «железных караванов».

Во времена Демидова Чусовая была настолько полноводна, что по ней сплавляли баржи с железными изделиями, выкованными на уральских заводах. Но в наши дни о промышленном судоходстве и речи не идет: стремительное течение и полноценную глубину вод на Чусовой можно прочувствовать только весной. Летом река мелеет, да так, что в некоторых местах взрослому лишь по колено. 

Караван Уральской ТПП состоял из 5 катамаранов, на которых разместились 38 человек – сотрудников Уральской ТПП с семьями, некоторые – полным составом и инструкторы. В первый день прошли более 15 километров. На ночную стоянку развернули палаточный лагерь с непременным туристским атрибутом – походной баней. После ужина – игры у детворы и задушевные посиделки взрослых у костра.

Основной достопримечательностью второго дня сплава стало исследование оставленных киношниками декораций к фильму «Варвара». Летом 2008 года близ села Чусового снимали этот художественный фильм: построили целую деревню с избами, часовней, кузницей, ветряной и водяной мельницами. Декорации так и остались на правом берегу реки Чусовой. Сейчас строения обветшали, а некоторые и вовсе были уничтожены туристами и местными жителями. Осталось всего несколько деревянных построек. Тем не менее вид до сих пор впечатляет, в чем убедились путешественники, поднявшись на 60-метровую скалу – камень «Мосина».

Завершился водный поход Уральской ТПП у села Чусовое – одного из самых интересных и колоритных населённых пунктов на реке. В 1727 году Акинфием Демидовым здесь был запущен Шайтанский железоделательный завод. Прямой выход к реке придавал ему особое значение среди других демидовских заводов.

С огромным зарядом бодрости, хорошим настроением и легким загаром на лицах команда Уральской ТПП вернулась домой. На память о сплаве каждый получил фирменную майку с принтом маршрута сплава. Дипломами были награждены 7- летние дебютанты-сплавщики.  

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» - эти фраза много раз звучала во время сплава. Это действительно здорово, когда не только на работе, но и такой неформальной обстановке всем хорошо и надежно друг с другом. На мой взгляд, такие походы дают больший командообразовательный эффект, чем любые новомодные семинары! Я горжусь нашей командой Уральской ТПП и надеюсь, что подобных событий будет еще немало», – говорит идейный вдохновитель сплава, руководитель аппарата Уральской ТПП Сергей Стругов.

В планах Уральской ТПП действительно еще немало событий, которыми мы порадуем себя и удивим окружающих! Следите за нашими новостями.

Неформальная статистика сплава Уральской ТПП по реке Чусовой:

- Прошли ­– 28 км;
- Останавливались – 8 раз ( 1-–ночевка);
- Падали в воду­–1человек ( но вымокли все);
- Потеряли – 1мяч, 1 сланец;
- Выпили чаю и других напитков – 3 ведра;
- Съели хлеба – по буханке на брата;
- Пели, веселились – все и всё время!

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку