Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Сотрудничество, проверенное временем: Российско-Казахстанский форум прошел в Екатеринбурге

Сотрудничество, проверенное временем: Российско-Казахстанский форум прошел в Екатеринбурге

Новость Уральской ТПП

Договоры на поставку рисовой крупы на 1 млн долларов, крупной партии яблок и огромный перечень продуктов питания – таковы первые итоги Российско-Казахстанского Форума, который сегодня прошел в Екатеринбурге и был организован Уральской торгово-промышленной палатой и компанией KazTrade.

В форуме приняли участие 15 казахстанских компаний и  80- уральских. Делегацию предпринимателей из Казахстана возглавил директор департамента продвижения экспорта министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Омербек Баштай.

Вице-президент Уральской ТПП Михаил Козлов, открывая форум отметил особые отношения между нашими странами и между Казахстаном и Уралом. По итогам 2021 года республика занимает второе место во внешнеторговом обороте Свердловской области, уступая только Китаю.

«Несмотря на неустойчивую внешнеэкономическую ситуацию и эмоциональный политический фон, Казахстан для Урала – ключевой партнер, с которым нас объединяет многое: географическая близость и культурная общность, единая методологическая база и технические стандарты. Все это позволяет комфортно работать с регионом.» - подчеркнул Михаил Козлов.

Заместитель Главы Екатеринбурга Марина Фадеева, приветствуя гостей, также напомнила, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. За все это время дружба между странами только крепла и развивалась.

«Мы намерены также развивать и межмуниципальное сотрудничество. Мы ждем гостей из Казахстана на наши культурные мероприятия – нам есть чем гордиться и есть что показать туристам», – сказала Марина Фадеева.

Отвечая на вопрос журналистов, какие отрасли могут рассматриваться как перспективные в нашем деловом сотрудничестве, директор департамента продвижения экспорта министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Омербек Баштай отметим IT отрасль, станкостроение и химическую промышленность. И подчеркнул, что в Республике введено много мер для поддержки внешнеэкономической деятельности предпринимателей и особенно в отношении совместных предприятий.

Республика Казахстан выступает страной-партнеров выставки ИННОПРОМ-2022, которая стартует 4 июля. Значит после ее завершения деловых контактов и договоров с нашим регионом станет еще больше.

 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку