Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Роль инвестиционного регионального стандарта обсудили на «Большом открытом диалоге» в Екатеринбурге

Роль инвестиционного регионального стандарта обсудили на «Большом открытом диалоге» в Екатеринбурге

Новость Уральской ТПП

Фото Владислав Бурнашев

IV форум «Большой открытый диалог» собрал в центре Екатеринбурга свыше 650 представителей региональных и федеральных органов власти, бизнесменов и российских экспертов. Дискуссионная площадка, инициированная губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в 2020 году, стала платформой для выработки совместных решений в интересах бизнеса в новых экономических условий. Уральская ТПП выступила соорганизатором БОД- 2023.

Участники форума обсудили эффективность внедрения в Свердловской области Регионального инвестиционного стандарта. По словам заместителя главы региона Дмитрия Ионина, новый инструмент способствует развитию малого бизнеса.

«В 2022 году Свердловская область в качестве пилота внедрила Региональный инвестиционный стандарт, главная цель которого выстраивание комфортных условий для реализации новых инвестиционных проектов и увеличение потока инвестиций в экономику региона. В настоящий момент все элементы регионального инвестиционного стандарта внедрены и реализуются. Отмечу, показателем достижения главной цели инвестиционного развития Свердловской области является увеличение инвестиций в основной капитал на 70% в 2030 году по сравнению с 2020 годом», – сказал Дмитрий Ионин.

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», представитель Агентства стратегических инициатив Александр Калинин подчеркнул важность внимания к малому бизнесу.

«Мы всегда гоняемся за миллиардными инвестициями – это крупный бизнес, но нельзя забывать о том, что в Свердловской области примерно 201 тысяча предприятий малого и среднего бизнеса. Один миллион инвестиций каждого предприятия – это 200 миллиардов прямых инвестиций в экономику региона», – сказал Александр Калинин.

Представители свердловских бизнес-объединений отметили, что контролируют внедрение инвестиционного стандарта в регионе.

«Закладывая сегодня привлекательность для инвесторов, мы создаём отрыв нашего региона от субъектов, которые может быть не так серьёзно подходят к этому вопросу. Такими инструментами как Регинвестстандарт можно многократно умножить наш базовый потенциал. Сегодняшняя работа помогает увидеть, что мы можем сделать, чтобы оставаться одним из самых ярких регионов страны», – сказал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Деловые объединения России планируют в 2023 году приступить к формированию механизма, который позволит решать кризисные ситуации, возникающие при реализации регионального инвестиционного стандарта. Об этом во сообщила исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Мария Глухова.

«Все деловые объединения при активном участии «Деловой России» планируют в этом году начать выстраивать практику работы с кризисными ситуациями, которые возникают у инвесторов во взаимодействии с инвестиционными командами на региональном или муниципальном уровне в ситуациях, которые не решаются инвестиционным комитетом», - сказала она во время выступления на форуме.

В числе вопросов участники форума также обсудили инициативу Президента России Владимира Путина, презентованную в феврале текущего года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по созданию национального проекта по беспилотным системам.

«Мы обсуждали, каким образом Свердловская область ответит на новый национальный проект, связанный с беспилотными авиационными системами. У вас есть то, что несомненно будет востребовано в ближайшее время на территории всей России. В ближайшее время беспилотники нас будут окружать, и я говорю не только об обороноспособности страны, я говорю и о направлении, связанном с Росреестром, и о применении в агропромышленном комплексе», – сказал депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Морозов.

Он предложил вернуться к перспективам участия Свердловской области в проекте на полях выставки ИННОПРОМ-2023.

В завершении форума для предпринимателей работала общественная приемная федеральных и региональных органов власти. Формат предполагает экспресс-консультации предпринимателей с руководителями министерств и федеральных структур, и как показывает практика, в ходе такого общения удаётся снять до 90% вопросов бизнесменов.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку