Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Порядок вывоза отдельных видов товаров за пределы РФ разобрали на семинаре в Уральской ТПП

Порядок вывоза отдельных видов товаров за пределы РФ разобрали на семинаре в Уральской ТПП

Новость партнеров

В марте 2022 года установлены ограничения на вывоз отдельных видов товаров (Постановления Правительства №№ 311, 312, 313). Товары, включенные в перечни Постановлений Правительства №№ 311, 312, 313 можно вывезти за рубеж при условии подтверждения российского происхождения, наличия заключения или разрешения Минпромторга и иных, предусмотренных Постановлениями, документов.

С целью помочь уральскому бизнесу разобраться в действующей системе разрешительных процедур при экспорте для отдельных видов товаров, Центр поддержки экспорта Свердловской области провел семинар «Разрешительный порядок вывоза отдельных видов товаров за пределы Российской Федерации» для представителей малого и среднего бизнеса Свердловской области.

Спикерами выступили представители Уральской торгово-промышленной палаты и Уральского таможенного управления.

Александр Зырянов , начальник управления экспертизы и сертификации Уральской ТПП, представил информацию  по следующим вопросам:

  • Запрет вывоза (постановление 311) и разрешительный порядок вывоза (постановление 312) . Спикер рассказал, на что важно обратить внимание, на какую продукцию распространяются ограничения. 
  • Оформление документов на вывоз (сертификаты СТ-1, заключения и разрешения Минпромторга). В частности, каков порядок оформления и какие документы необходимы для подачи заявки на сертификат СТ-1. Кто может получить и когда в выдаче разрешения может быть отказано? Были даны рекомендации компаниям при подготовке документов;
  • Как попасть в Реестр производителей промышленной продукции на территории РФ (ознакомление с процедурой включения в реестр; преимущества нахождения в реестре; разбор ошибок, допускаемых при подготовке пакета документов).

Сергей Волков, начальник отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений службы федеральных таможенных доходов Уральского таможенного управления, выступил  для участников семинара  по следующим темам:

  • Актуальные вопросы таможенного контроля в отношении товаров, по которым введены запреты и ограничения на вывоз с территории РФ;
  • Что необходимо учесть при вывозе товаров иностранного происхождения и включенным в списки по постановлениям Правительства №№ 311-312?
  • На что обратить особое внимание при оформлении товаросопроводительных документов при вывозе товаров с территории РФ?
  • Работа мобильных групп: каким образом осуществляется контроль на границах РФ.

Представители свердловских экспортно-ориентированных компаний получили не только теореттческие знания, но также смогли задать  вопросы экспертам и получить ценные рекомендации, которые далее предприниматели могут использовать в своей работе.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку