Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Как остановить кадровый голод? Предприниматели предложили свой вариант

Как остановить кадровый голод? Предприниматели предложили свой вариант

Новость Уральской ТПП

Специалисты к 2036 году прогнозируют дно «кадровой ямы», но критический кадровый голод сегодня испытывают уже почти 100% компаний. По данным HH на январь 2023 года на одну вакансию ключевых драйверов экономики Свердловской области (строительство, девелопмент, фармацевтика, добыча сырья) приходится 0,7 резюме при текущей норме 5 (хотя эта норма тоже крайне недостаточна). И эта ситуация характерна для всех отраслей, за исключением юридической сферы, где показатель на грани нормы.

Всё это говорит о том, что в скором времени перед всеми без исключения отраслями промышленности, организациями, финансовыми и другими структурами очень жестко будет стоять вопрос – кто будет работать на рабочих местах?

«Причин этого кадрового кризиса несколько. Во-первых, мы всё еще «пожинаем плоды» низкой рождаемости 90-х. Во-вторых, современная молодежь не отличается жизнестойкостью и выносливостью. Они выросли в мире, достатке и совершенно не хотят трудиться и напрягаться­– они хотят работать в свое удовольствие и наслаждаться жизнью. А так, увы, не получится. Что привело к этой ситуации? Разрушенный институт воспитания в средней школе– мы все отдали на откуп родителям, многих из которых самих нужно воспитывать. Мы также разрушили государственный институт воспитания трудовой этики и любви к своему делу.  Когда-то был УПК (учебно-производственный комбинат), который служил профориентационным центром для старшеклассников, а сейчас его заменили на большое количество коммерческих консультантов по профориентации, разных репетиторов. Ну и последнее – коммерциализация высшего образования. Как итог: если ты платишь, то даже при оценке 2 – диплом ты все равно получишь. На кого работает наша образовательно-воспитательная система? Пока точно не на наш кадровый рынок», ­– говорит Ольга Чебыкина, управляющий партнер HR-Лидер, председатель комитета по предпринимательству в сфере управления персоналом и человеческим капиталом.

На прошедшем в Екатеринбурге Форуме «Большой открытый диалог» Ольга Чебыкина совместно с Верой Голенковой, руководителем Международной школы «JLIDER» представили свой вариант решения проблемы: вернуть систему УПК, но как проект государственно-предпринимательского партнерства. Почему бы не привлечь к решению государственной задачи ликвидации кадрового голода такие частные образовательные проекты как «JLIDER» с большим багажом научно-практических инструментов и решений?

За 18 лет существования международной школы лидерства «JLIDER» в ней обучилось около 2000 человек. Это молодые люди с высокими профессиональными и лидерскими качествами, которые умеют выстраивать отношения и достигать цели, имеют высокое чувство долга и ориентируются на общее дело. Это ­– готовые кадры для любой отрасли.

Но… только 20% из выпускников школы «JLIDER» остаются в регионе, 30%- переезжают в столицу, а половина – поднимает экономический потенциал зарубежных стран.

И это статистика только одной коммерческой школы, но тренд по рынку в целом одинаковый- в регионе остается не более трети детей, которые могли бы стать основной благосостояния и продуктивности Урала.
«Вопрос причастности детей к тому месту, где они родились и выросли, казалось бы, должен быть предметом и общественного, и предпринимательского внимания. Пока же причастность начинают выстраивать только сами предприниматели, которые заинтересованы в работе своего бизнеса. При этом каждый перетягивает «одеяло» на себя, и это никаким образом не способствует нормальной работе рынка кадров, а лишь увеличивает конкуренцию за персонал», – дополняет Ольга Чебыкина.

По словам Ольги Чебыкиной, после Форума она провела несколько встреч с представителями власти, предпринимательских сообществ и предпринимателями, которые занимаются человеческим капиталом. Анализ показал, что в регионе нет программы комплексного и целенаправленного решения проблемы тотального кадрового голода. И только бизнес начинает понимать важность инвестиций в человеческий капитал Свердловской области. Будет ли услышан властями призыв бизнеса к сотрудничеству? Посмотрим. Но времени почти не осталось.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку