Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости "ЭКСПО-2017" передает привет Екатеринбургу

"ЭКСПО-2017" передает привет Екатеринбургу

Новость Уральской ТПП

В минувшие выходные в Астане закрылась специализированная международная выставка "ЭКСПО-2017". Накануне закрытия ее посетила делегация екатеринбургских журналистов, которая познакомилась с экспозицией и осмотрела столицу Казахстана. Визит средств массовой информации в Астану организовала Уральская торгово-промышленная палата.

В первый день пребывания в Казахстане журналисты обсудили с председателем Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан Гульжаной Карагусовой итоги "ЭКСПО-2017", совершили обзорную экскурсию по Астане и посетили "Национальный музей Республики Казахстан". В музее специально к "ЭКСПО-2107" была организована выставка оружейного искусства из собрания Государственного Эрмитажа, утварь и Терракотовая армия китайского императора Цинь Шихуанди, шедевры из Нью-Йоркского "Музея Николая Рериха". 

Второй день журналисты провели в российском павильоне на "ЭКСПО-2017", где в это время проходил Национальный день Российской Федерации. Открывая торжественную церемонию, первый вице-премьер РК Аскар Мамин отметил, что торгово-экономические отношения между Россией и Казахстаном динамично развиваются.  В республике действует более 7 тысяч совместных предприятий, бизнес планирует новые перспективные проекты. Вице-премьер считает, что стороны должны развивать возобновляемые источники энергии.   

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович свое выступление посвятилЕкатеринбургу, который борется за право проведения "ЭКСПО-2025". Вице-премьер полагает, что у столицы Свердловской области есть неплохие шансы на победу, поскольку через нее проходят важнейшие торговые пути и инвестиционные потоки. Город располагает солидным промышленным, культурным и организационным потенциалом, позволяющим достойно провести "ЭКСПО-2025".  

В праздничном шоу, посвященном  Национальному дню России, приняли участие "Бурановские бабушки", Алина Домрачева вместе с государственным академическим русским народным ансамблем "Россия", трубач Вадим Эйленкриг, фольклорная группа "Славяне", государственный молодежный ансамбль песни и танца "Алтай", ансамбль народной музыки "Сибирская забава", вокальный ансамбль "Сладоцвет", духовой оркестр Омской филармонии и др.

В финальном гала-концерте Фестиваля культуры регионов РФ выступили творческие коллективы из Татарстана, Москвы, с Алтая и из других краев и областей России. Свердловскую область на фестивале представлял квартета "Феникс" из государственной академической филармонии.

Во время праздничной церемонии екатеринбургские журналисты смогли побеседовать с Генеральным комиссаром "ЭКСПО-2017" Рапилем Жошыбаевым, который рассказал об особенностях казахстанской выставки и о перспективах проведения выставки в России.

По словам организаторов "ЭКСПО-2017", российский павильон был одним из наиболее зрелищных и содержательных с точки зрения технологических возможностей страны. Светящаяся сфера, глыба льда из Арктики и новый атомный ледокол "Лидер", представленный корпорацией "Росатом", произвели неизгладимое впечатление на посетителей. Неслучайно по итогам "ЭКСПО-2017" павильону была присуждена золотая награда в номинации "Дизайн выставки".

По мнению президента Уральской ТПП Андрея Беседина, очень важно, что екатеринбургские журналисты увидели ЭКСПО в Астане своими глазами. "Мне бы хотелось, чтобы подобное грандиозное мероприятие прошло и в Екатеринбурге. Выставка даст большой толчок развитию города. Будут построены новые дороги, развязки, дома, получит второе дыхание транспорт и сфера услуг. Журналисты убедились в этом в Астане и теперь с чистой совестью могут рассказывать екатеринбуржцам, что ЭКСПО - это благо для города", – отметил Беседин.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку