Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Налоговая служба преподнесла бизнесменам новогодний "подарок"

Налоговая служба преподнесла бизнесменам новогодний "подарок"

Новость Уральской ТПП

Федеральная налоговая служба  обнародовала письмо от 09.01.2018 года, в котором она разъяснила, как будет исполнять постановление Конституционного суда РФ N 39-П о полномочиях налоговых органов по взысканию налогов с физических лиц, в том числе руководителей в случае невозможности взыскания задолженности с компаний-банкротов. Эксперты Уральской ТПП полагают, что бизнес ждут серьезные испытания, поскольку налоговики будут определять степень ответственности руководителей банкротных организаций за их налоговые долги и получения выгоды от недобросовестных действий по косвенным признакам.

Резонансное постановление КС № 39-П было принято 8 декабря 2017 года после обращения группы лиц, в том числе бухгалтера Галины Ахмадеевой, которую Красноуфимский городской суд обязал возместить ущерб, нанесенный бюджету путем уклонения от уплаты налогов организации, которую она обслуживала как "привлеченный" бухгалтер по договору. Заявительница в связи с этим попросила признать неконституционными ряд положений законодательства, поскольку налоговые платежи в бюджет осуществляются  на основании не гражданско-правовых, а публично-правовых (налоговых) норм.

Конституционный суд, однако, решил, что за неисполнение налоговых обязанностей, вызванного неправомерными действиями организации и конкретных работников, могут нести ответственность и физические лица в рамках уголовного, административного и гражданского законодательства. При определении размера возмещения вреда, причиненного бюджету физическим лицом, следует учитывать его имущественное положение – в частности, факт обогащения в результате совершения налогового преступления.

Председатель Комиссии по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей Уральской ТПП, генеральный директор ООО "АКП Маминой", аттестованный аудитор Ирина Мамина считает, что реализация на практике положений постановления КС может привести к появлению новых рисков для бизнесменов, поскольку Федеральная налоговая служба толкует судебную позицию чрезмерно широко, намереваясь определять факт получения выгоды по косвенным признакам.

В частности, в письме ФНС от 9 января 2018 года говорится, что при поиске доказательств обогащения следует обращать внимание на то, улучшилось ли в период неуплаты налогов материальное положение семьи руководителя, как контролирующего организацию лица, превысили ли его расходы официальные доходы, направлялись ли средства компании фиктивным подставным юридическим лицам и т.д.

"Вы же понимаете, что одно дело – ответственность организации с ее оборотами и совсем другое – конкретного гражданина, для которого такая налоговая недоимка будет просто неподъемной", – полагает Ирина Мамина.

Комиссия по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей Уральской ТПП намерена рассмотреть практику привлечения к налоговой ответственности граждан по долгам организаций и последние разъяснения ФНС РФ на одном из своих ближайших заседаний.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку